OpenMercantil dice (datos al ): OpenMercantil tiene indexados 236.851 avisos documentales PLACSP (Plataforma de Contratación del Sector Público), de 7.335 organismos compradores con NIF, en 5.741 categorías CPV distintas. La última publicación indexada es del 2026-08-19. Cobertura desde 2025-06-30.
Buscar por provincia
Licitaciones con plazo abierto en cada provincia. Elige una para ver solo sus oportunidades.
52 provincias · click en cualquiera para ver su listado · top 3 con borde dorado.
Ver listado de las 52 provincias ranking →
- 01 Madrid 170
- 02 Valencia 65
- 03 Alicante 47
- 04 Santa Cruz de Tenerife 40
- 05 Murcia 36
- 06 Badajoz 21
- 07 Córdoba 21
- 08 Sevilla 19
- 09 Balears (Illes) 18
- 10 Cádiz 16
- 11 Las Palmas 16
- 12 Asturias 15
- 13 Almería 12
- 14 Cantabria 12
- 15 Barcelona 11
- 16 Cáceres 11
- 17 A Coruña 10
- 18 Málaga 9
- 19 Jaén 6
- 20 Pontevedra 6
- 21 Toledo 6
- 22 Valladolid 6
- 23 Zaragoza 6
- 24 Castellón 5
- 25 Granada 5
- 26 Guadalajara 5
- 27 Huesca 4
- 28 Ciudad Real 3
- 29 Huelva 3
- 30 Burgos 2
- 31 Cuenca 2
- 32 Melilla 2
- 33 Navarra 2
- 34 Segovia 2
- 35 Soria 2
- 36 Teruel 2
- 37 Ávila 1
- 38 Bizkaia 1
- 39 León 1
- 40 La Rioja 1
- 41 Ourense 1
- 42 Palencia 1
- 43 Salamanca 1
- 44 Tarragona 1
Mapa: amCharts SVG Maps · CC BY · Datos: BORME · OpenMercantil
6 licitaciones abiertas coinciden con el filtro. · Provincia: Jaén
Licitaciones abiertas filtradas
| Fecha | Organismo · Provincia | Objeto del contrato | CPV | Importe | Adjudicatario · Fase |
|---|---|---|---|---|---|
|
Quedan 4 días
cierre 2026-09-08
|
Rectorado de la Universidad de Jaén
NIF Q7350006H
Jaén
|
Contrato de suscripción a una plataforma online con dos colecciones de manuales universitarios de las editoriales McGraw-Hill y Pearson y libros de la Editorial García Maroto para …
Expte. 2026/13
|
22113000
|
15.600,00 €
Presupuesto · IVA incl.
15.000,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 7 días
cierre 2026-09-11
|
Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las C
NIF A50736784
Jaén
|
Ejecución de las obras del Proyecto de “Mejora del abastecimiento a Huelma (Jaén)”
Expte. ACE/318.81/26/OBRA/01
|
45240000
|
884.049,39 €
Presupuesto · IVA incl.
730.619,33 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 7 días
cierre 2026-09-11
|
Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las C
NIF A50736784
Jaén
|
Servicios de Asistencia Técnica a la Dirección de Obra en la Supervisión y Control de la Ejecución, en la Coordinación de Seguridad y Salud y en la Coordinación y Control Medioambi…
Expte. ACE/318.81/26/ATDO/01
|
71311100
|
53.551,54 €
Presupuesto · IVA incl.
44.257,47 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 7 días
cierre 2026-09-11
|
Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Jaén
NIF P2300000C
Jaén
|
Servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de Jaén con población inferior a 20.000 habitantes
Expte. CO-2026/000779
|
85320000
|
584.512.528,17 €
Presupuesto · IVA incl.
562.031.277,09 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 11 días
cierre 2026-09-15
|
Dirección General del INTA
NIF Q2822003F
Jaén
|
Servicio de soporte TIC básicos CETEDEX
Expte. 582026028800
|
50300000
|
381.392,00 €
Presupuesto · IVA incl.
315.200,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 13 días
cierre 2026-09-17
|
TGSS-Dirección provincial de Jaén
NIF Q2369002G
Jaén
|
Primera subasta pública de un local propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social sito en C/ Campomanes, nº 18 c/v C/ Floridablanca, nº 40, planta baja de La Carolina (J…
Expte. Subasta-23-01-2026
|
— |
85.017,00 €
Presupuesto · IVA incl.
85.017,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
¿De dónde vienen estos datos?
Importamos diariamente los feeds ATOM de
PLACSP
(perfil de contratante del Estado y administraciones adheridas) y publicamos una
proyección saneada placsp_public_notices. Cada fila es un aviso documental
con organismo, objeto, CPV, fase y enlace al expediente oficial. Un enlace mercantil
sólo aparece cuando el CIF societario resuelve de forma única en el sidecar corporativo.
Limitaciones conocidas: (1) cobertura desde 2025-06-30; histórico anterior pendiente de backfill. (2) presupuesto, valor estimado y adjudicación se conservan como magnitudes separadas; esta vista no publica una suma monetaria. (3) la proyección municipal pública aún no está activa, por lo que ese filtro se abstiene. Para análisis completo del expediente, consulte siempre el enlace oficial PLACSP.
Datos públicos reutilizados al amparo de la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público y conforme a las condiciones de la fuente. Si detecta un dato erróneo escríbanos a /correcciones.