Saltar al contenido principal
Activa Bizkaia · CNAE 29 (est.)
Actualizado · Última actividad BORME hace 202 días · 1 fuente con coincidencia documental

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada, con sede en Bizkaia. Acumula 18 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2026, con 13 cargos vigentes y capital social de 1.500.000 €.

Información mercantil pública agregada del BORME y enriquecida solo cuando existe una coincidencia documental admisible. Para esta empresa se muestra 1 fuente con coincidencia documental. Ver catálogo y cobertura → Identificador fiscal verificable en la consulta NIF de la AEAT y la información mercantil oficial en el Colegio de Registradores de España. Metodología y verificación →

CIF
B95369773 Prefijo «B» — clasificación fiscal AEAT: Sociedad de Responsabilidad Limitada. La forma jurídica societaria figura en el Registro Mercantil.
Sede
Bizkaia
Auditor
Moore Stephens Ams Sociedad Limitada

OpenMercantil muestra información pública estructurada sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada, incluyendo actos mercantiles publicados (18 actos registrados), cargos mencionados en fuentes oficiales, contratos públicos, subvenciones, marcas, relaciones documentales y referencias a fuentes originales. La información se ofrece con fines informativos y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.

Última publicación BORME procesada: · Última actualización OpenMercantil: · Fuentes con coincidencia documental admitida para esta empresa: 1. · Metodología · Fuentes · Corregir un dato. OpenMercantil no es fuente oficial ni está afiliado a BOE, Registro Mercantil, CNMV ni administración pública.

Capital social
1.500.000
≈ 500× el mínimo legal S.L. (3.000 €)
desde 2009

Resumen ejecutivo · Señales documentales detectadas

¿Qué sabemos de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?

OpenMercantil ha detectado 18 actos mercantiles, 13 cargos documentales, asociadas a esta empresa. La información mostrada procede exclusivamente de proyecciones públicas disponibles y se presenta con trazabilidad a documentos originales. OpenMercantil no es fuente oficial: contraste con la fuente original para validez jurídica plena.

Mercantil
18 actos
Actos publicados en BORME
Financiero
Capital declarado
Capital social disponible

Radar de señales documentales OpenMercantil · Indicadores agregados sobre fuentes públicas. No representan calificación crediticia oficial, recomendación financiera ni juicio de valor.

Resumen mercantil

El perfil de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada, en un párrafo.

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada es una sociedad mercantil registrada en el Boletín Oficial del Registro Mercantil con domicilio social en Bizkaia y código de actividad CNAE 2009 29. A fecha del último BORME procesado (), su estado documental canónico es Activa. Identificador fiscal: B95369773.

Figura en el BORME con 18 actos registrales publicados entre 2009 y 2026 . El tipo de acto más frecuente es Nombramientos (8 de 18 en total). Pico anual de actividad en 2019 con 5 actos.

Su capital social inscrito asciende a 1.500.000,00 €. Mantiene 13 cargos directivos vigentes .

Acto dominante Nombramientos · 8
Pico de actividad 2019 · 5 actos
Cobertura 9 dic 2009 — 12 feb 2026
Provincias activas 1 · Bizkaia

Datos clave

Ficha rápida

Tabla auditable de los datos estructurados esenciales de ORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADA. Cada campo incluye su fuente y nivel de confianza.

Ficha rápida de datos estructurados de ORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADA: campo, valor, fuente y nivel de confianza.
Campo Valor Fuente Confianza
Razón socialORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADABORME · Registro MercantilHigh
Identificador (CIF/NIF)B95369773Consolidación OpenMercantil de fuentes públicasMedium
Estado documentalActivaÚltimo acto procesadoMedium
Capital social1.500.000 €BORME (última actualización inscrita)High
Total actos BORME publicados18BORMEHigh
Total hechos estructurados extraídos18Parser OpenMercantil sobre BORMEHigh
Eventos en el timelineEquivale a los 18 hechos extraidos (cada hecho BORME es un evento del timeline)BORMEHigh
Cargos publicados (personas mencionadas)13BORME (current + histórico)High
Primer acto BORME detectado2009-12-09BORMEHigh
Última publicación BORME procesada2026-02-12BORME · companies.last_seenHigh
Fuentes integradas en catálogo1 fuentesOpenMercantilHigh
Fuentes con coincidencia para esta empresa1 fuenteOpenMercantilHigh
Nivel de trazabilidadBaja · 1 fuente BORME con coincidencia documentalCálculo OpenMercantilMedium
Última actualización OpenMercantil (cron)2026-02-12OpenMercantil cron diarioHigh

Notas: Los campos con confianza "media" provienen de inferencia automatizada o normalización interna. Los valores se actualizan conforme se procesan nuevas publicaciones BORME. Si detecta un dato incorrecto, solicite revisión. Detalle metodológico en /metodologia.

Posiciones de ORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADA en Bizkaia

Ranking en el directorio mercantil de Bizkaia

Datos calculados sobre 6.143 empresas con sede registral en Bizkaia según el BORME.

Posiciones recalculadas diariamente sobre los datos publicados en el BORME. La métrica de actividad registral cuenta el número de actos publicados por la sociedad desde 2009.

Indicadores documentales

Radar documental

Resumen de los datos documentales admitidos para Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada. Solo aparecen categorías cuya proyección pública está disponible.

Actividad mercantil

18 actos BORME documentados

Media ver
Trazabilidad

1 fuente pública con coincidencia documental

Baja ver
Actualización reciente

Último acto procesado: 2026-02-12

Sin actividad reciente ver

Metodología del radar: Los indicadores se calculan únicamente sobre proyecciones públicas admitidas. Las categorías sin proyección disponible se omiten y no permiten afirmar presencia ni ausencia de una señal. La aparición en una fuente no implica infracción, culpabilidad ni relación vigente. Detalle metodológico en /metodologia.

Cronología documental · Vista unificada

Timeline documental de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada · 18 eventos

Vista cronológica de los eventos documentales admitidos para Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada. Cada categoría aparece únicamente cuando su proyección pública está disponible; una categoría omitida no expresa ausencia de datos en la fuente original. Cada evento incluye fecha, tipo, fuente, resumen y nivel de confianza.

BORME
  1. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  2. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  3. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  4. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  5. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  6. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  7. BORME Revocaciones
    Revocaciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  8. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  9. BORME Ampliación de capital
    Ampliación de capital
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  10. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  11. BORME Fusión por absorción
    Fusión por absorción
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  12. BORME Revocaciones
    Revocaciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  13. BORME Revocaciones
    Revocaciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  14. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  15. BORME Ceses/Dimisiones
    Ceses/Dimisiones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  16. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  17. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  18. BORME Revocaciones
    Revocaciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →

Eventos ordenados por fecha descendente. Cada evento enlaza a su sección detalle dentro de la ficha con disclaimer + información completa de fuente. La confianza media indica posible homonimia que requiere verificación manual con la fuente original.

Datos extraídos del BORME

Histórico mercantil de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada · 22 hechos jurídicos en 18 actos BORME

Hechos jurídicos estructurados extraídos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME): ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses, cambios de domicilio o denominación, modificaciones estatutarias y procedimientos concursales. Cobertura: 29/01/201012/02/2026. Organizado por tipo de acto (no en orden cronológico); dentro de cada grupo, del más reciente al más antiguo. Para la secuencia temporal completa, consulta Eventos corporativos.

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada registra 10 nombramientos, 1 cese, 1 movimiento de capital a lo largo de 17 años (media de 3,1 hechos/año en los 7 años con publicación; 10 años sin publicación BORME) .

Histograma anual de hechos BORME — Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada (2010–2026) 2010 · 4 hechos 2011 · 2 hechos 2013 · 4 hechos 2014 · 2 hechos 2016 · 2 hechos 2019 · 6 hechos 2026 · 2 hechos 6 0 2010 2026
Distribución anual de los 22 hechos BORME registrados (2010–2026). Pico en 2019 (6 hechos).

Capital social · 1

Ampliaciones, reducciones y constitución

  • Ampliación de 1.250.000,00 € (resultante 1.500.000,00 €)

    CVE: Bizkaia-459180 · BORME PDF oficial

Nombramientos · 6 de 13

Cargos directivos y de representación

  • Reelección · Auditor · PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-74251 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado · GONZALEZ SOMAVILLA JORGE

    CVE: Bizkaia-190541 · BORME PDF oficial

  • Reelección · Auditor · DELOITTE SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-114621 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado · APELLANIZ ABASOLO NAIARA

    CVE: Bizkaia-55993 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado · ORIO EMMANUEL

    CVE: Bizkaia-23404 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado · TORRES NOVALBOS JOSE MARIA

    CVE: Bizkaia-23403 · BORME PDF oficial

Ver todos los 13 nombramientos →

Ceses y dimisiones · 3

Salidas de cargos directivos

  • Revocación · Auditor · MOORE STEPHENS AMS SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-277708 · BORME PDF oficial

  • Revocación · Apoderado · YARZA GAZTELU BELEN

    CVE: Bizkaia-168799 · BORME PDF oficial

  • Cese · Administrador único · ORMAZABAL ECHEVARRIA JAVIER

    CVE: Bizkaia-393250 · BORME PDF oficial

Auditores · 4

Designaciones de auditor de cuentas

  • Auditor designado: PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-74251 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: DELOITTE SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-114621 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: DELOITTE SOCIEDAD LIMITADA

    CVE: Bizkaia-221253 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: DELOITTE SOCIEDAD

    CVE: Bizkaia-277708 · BORME PDF oficial

Otros hechos · 1

Fusiones, sucursales, régimen fiscal, …

  • Fusión / Escisión · Fusión por absorción

    CVE: Bizkaia-388699 · BORME PDF oficial

Datos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME), publicados por la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (AEBOE). Los hechos se extraen automáticamente del cuerpo del acto BORME; pueden incluir abreviaturas oficiales del Registro Mercantil (Adm. Único, Apo. Sol., Cons. Del., …). Importes en céntimos de euro convertidos a notación española. Ver en JSON.

Ver cronología completa de eventos »

Hitos del historial registral

Eventos corporativos de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada · 10 hitos

Cronología completa de los 10 hitos registrales publicados en el BORME para Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada: ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses de cargos, fusiones, escisiones, modificaciones estatutarias y otros actos inscritos en el Registro Mercantil. Cada evento es una fuente jurídicamente publicada bajo el principio de publicidad registral del art. 21 del Código de Comercio.

  1. 2019 6 may 2019
    Nombramientos

    Nombramientos — 6 may 2019

    Nombramientos. Apoderado: GONZALEZ SOMAVILLA JORGE. Datos registrales. T 5120 , F 119, S 8, H BI 42916, I/A 32 (24.04.19).

  2. 2019 7 feb 2019
    Nombramientos

    Nombramientos — 7 feb 2019

    Nombramientos. Apoderado: APELLANIZ ABASOLO NAIARA. Datos registrales. T 5120 , F 119, S 8, H BI 42916, I/A 30 (30.01.19).

  3. 2019 21 ene 2019
    Nombramientos

    Nombramientos — 21 ene 2019

    Nombramientos. Apoderado: TORRES NOVALBOS JOSE MARIA. Datos registrales. T 5120 , F 117, S 8, H BI 42916, I/A 28 (10.01.19).

  4. 2019 21 ene 2019
    Nombramientos

    Nombramientos — 21 ene 2019

    Nombramientos. Apoderado: ORIO EMMANUEL. Datos registrales. T 5120 , F 118, S 8, H BI 42916, I/A 29 (10.01.19).

  5. 2014 13 nov 2014
    Ampliación de capital

    Ampliación de capital — 13 nov 2014

    Ampliación de capital. Capital: 1.250.000,00 Euros. Resultante Suscrito: 1.500.000,00 Euros. Datos registrales. T 5120 , F 83, S 8, H BI 42916, I/A 25 ( 4.11.14).

  6. 2014 6 feb 2014
    Nombramientos

    Nombramientos — 6 feb 2014

    Nombramientos. Apoderado: DOMINGUEZ GOGEASCOECHEA BEGOÑA. Datos registrales. T 5120 , F 82, S 8, H BI 42916, I/A 24 (27.01.14). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 25 Jueves 6 de febrero de 2014 Pág. 6084 cve: B...

  7. 2011 24 ene 2011
    Nombramientos

    Nombramientos — 24 ene 2011

    Nombramientos. Apoderado: LARREA ARANA FRANCISCO VICENTE. Datos registrales. T 5120 , F 78, S 8, H BI 42916, I/A 20 (12.01.11).

  8. 2010 22 oct 2010
    Ceses/dimisiones

    Ceses/dimisiones — 22 oct 2010

    Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: ORMAZABAL ECHEVARRIA JAVIER. Nombramientos. Adm. Unico: WIDEWALL INVESTMENTS SOCIEDAD LIMITADA. Datos registrales. T 4628 , F 171, S 8, H BI 42916, I/A 18 (13.10.10).

  9. 2010 22 oct 2010
    Nombramientos

    Nombramientos — 22 oct 2010

    Nombramientos. Apoderado: ORMAZABAL ECHEVARRIA JAVIER. Datos registrales. T 4628 , F 171, S 8, H BI 42916, I/A 19 (13.10.10).

  10. 2010 29 ene 2010
    Nombramientos

    Nombramientos — 29 ene 2010

    Nombramientos. Apoderado: ITUIÑO ALDAITURRIAGA JUAN MANUEL. Datos registrales. T 4628 , F 170, S 8, H BI 42916, I/A 17 (18.01.10).

  11. Ver los 18 actos registrales completos →
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Menciones documentales · Personas vinculadas

Cargos documentales de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada · 13

👤 Las personas mostradas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles. OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación en el canal de rectificación (plazo 48-72h) o ejercer derechos RGPD en protección de datos.

Personas con cargo directivo o de representación inscrito en el Registro Mercantil para Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada. Útil para identificar interlocutores oficiales, verificar la firma jurídica de contratos y due diligence. Bajo el principio de publicidad registral del art. 21 del Código de Comercio, todos los nombramientos y ceses son públicos. Cada persona enlaza a su mención documental.

Apoderados · 9 Otros · 4

Apoderados · 9

Otros

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Domicilio social

Ubicación de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada tiene su domicilio social inscrito en Bizkaia. El domicilio social determina la jurisdicción competente y la nacionalidad jurídica de la sociedad (art. 9 LSC). Mapa centrado en la capital de provincia — para la dirección exacta verifica en el Registro Mercantil.

🗺️ Mapa OpenStreetMap (sin API · gratis · CC-BY-SA). Ampliar ↗ · Ver en Google Maps ↗

Ritmo registral mensual

Actividad BORME de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada · 18 actos en 18 años

Histograma temporal de actos registrales publicados por Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada en el BORME. Cada acto agrupa uno o varios hechos jurídicos granulares (nombramientos, ceses, movimientos de capital…), de ahí que el detalle del histórico sume más entradas que el número de actos. Útil para detectar etapas de actividad intensa (capital, fusiones, nombramientos), períodos de inactividad registral o cambios estructurales del grupo. Los actos cubren todo lo publicado bajo el RD 1784/1996 (Reglamento del Registro Mercantil).

Actos por año Pico anual · 5 actos (2019)

Actos publicados por año en el BORME

Distribución por tipo

  • Nombramientos
    8
  • Revocaciones
    4
  • Reelecciones
    3
  • Ceses/Dimisiones
    1
  • Fusión por absorción
    1
  • Ampliación de capital
    1

Distribución territorial

  • 18
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Riesgo documental y señales públicas

Señales documentales públicas.

Cobertura no disponible
OpenMercantil se abstiene de afirmar presencia o ausencia de incidencias porque una o más proyecciones necesarias no están disponibles.

Cobertura no disponible.

No se emite un resultado negativo: faltan proyecciones públicas autorizadas o su estado de cobertura no es disponible.

Ecosistema y clasificación documental

Perfil documental de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada

La proyección pública de señales de ecosistema está temporalmente retenida hasta disponer de una generación inmutable y trazable. No se infiere ausencia de señales ni se consultan fuentes sin autoridad pública activa.

Verificación independiente

Verificar los datos de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada en fuentes oficiales

Esta sección ofrece accesos independientes a registros y buscadores externos para contrastar las menciones documentales mostradas o consultar documentos primarios. Abrir un buscador con el NIF o nombre de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada no implica que exista una coincidencia en ese registro. Las fuentes que no tienen una proyección pública admitida se omiten de los resultados de OpenMercantil, sin inferir ausencia de datos en la fuente original.

Recursos externos para contrastar la información mostrada. Un enlace de consulta no representa una integración ni una coincidencia comprobada. OpenMercantil no es una fuente oficial: para actos jurídicamente vinculantes consulta siempre el Registro Mercantil competente o certificaciones del registrador.

Metodología, fuentes y derechos

Sobre estos datos y OpenMercantil

Preguntas habituales sobre los datos mostrados, fuentes, tratamiento de personas y procedimiento de corrección.

¿Qué información muestra OpenMercantil sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
OpenMercantil estructura las menciones mercantiles publicadas en el BORME sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada. La contratación pública PLACSP solo aparece cuando existe una proyección pública verificable ligada a la misma identidad y generación de datos. Las demás fuentes complementarias se omiten si su autoridad pública no está disponible; su ausencia en esta ficha no permite inferir que no existan datos. La información es orientativa y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.
¿De dónde proceden los datos mostrados de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
Los datos mercantiles mostrados proceden del BORME publicado por la Agencia Estatal BOE. Cuando se muestra contratación pública, procede de la proyección pública versionada de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). Una integración complementaria no se presenta hasta disponer de identidad, generación y trazabilidad verificables.
¿OpenMercantil es una fuente oficial sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
No. OpenMercantil es un servicio independiente que reutiliza información pública bajo la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público. No está afiliado a la AEBOE, Registro Mercantil, CNMV, AEAT ni ninguna administración pública. Para certificaciones con valor jurídico, consulte el Registro Mercantil competente o el organismo emisor de cada dato.
¿Cuál es el CIF de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
Según los datos públicos del BORME indexados por OpenMercantil, Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada figura con CIF B95369773. Este identificador puede verificarse en el buscador BORME del BOE.
¿Cómo trata OpenMercantil a las personas mencionadas como cargos de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
Las personas físicas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles (nombramientos, ceses, apoderamientos publicados en el BORME). OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales, teléfonos ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación o supresión RGPD en /correcciones o /proteccion-de-datos/derechos.
¿Cómo puedo corregir un dato sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada en OpenMercantil?
Si detecta un dato erróneo, desactualizado o mal interpretado sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada, puede notificarlo en nuestro canal de rectificación. Plazo de respuesta: 48-72 horas hábiles. Cada solicitud se revisa manualmente verificando la fuente original. Para borrado RGPD de datos personales, usar formulario formal de derechos.
¿Puedo usar esta ficha de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada para due diligence?
La ficha sirve para análisis preliminar de las menciones documentales mostradas, pero no sustituye un informe profesional de solvencia ni una certificación con valor jurídico del Registro Mercantil. Útil para periodismo, OSINT, due diligence preliminar, identificación de proveedores/clientes y monitorización de cambios documentales. Para decisiones financieras o legales con efectos jurídicos, complementar con fuentes profesionales acreditadas.
¿Con qué frecuencia se actualiza la información de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
Los datos del BORME se procesan diariamente (lunes a viernes hábiles). Una fuente complementaria solo se muestra cuando su proyección pública versionada está disponible y su actualización queda identificada en los metadatos de esa proyección. Detalle en metodología. Para alertas en tiempo real, puede crear una cuenta gratuita y configurar avisos.

¿Tu pregunta no está aquí? Ver FAQ general · Glosario de términos · Reportar un dato incorrecto.

Producto · Integración

API, exportación, alertas e informes

Acceso programático y monitorización para ORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADA. Datos públicos bajo licencia CC BY 4.0.

Endpoints API disponibles para esta entidad

Documentación completa OpenAPI 3.1: openapi.json · Free: 200 req/día por IP · Pro: 5.000 req/día · Atribución requerida (CC BY 4.0).

🔔 Crear alerta Email cuando haya cambios 📊 Exportar CSV Actos + cargos en CSV ⚙️ Consultar API JSON estructurado 📋 Añadir a lista Cartera/seguimiento 📄 Generar informe PDF · Plan Pro 📊 Comparar sector Empresas similares

Política de uso: La API es gratuita para uso responsable (200 req/día por IP). Para uso comercial intensivo, ver /precios (Pro 57€/mes · MAX 197€/mes). Datos bajo licencia CC BY 4.0 — atribución requerida. Detalles: /api · /llms.txt.

Calidad del dato · RGPD

Correcciones y derechos

Si detecta un dato incorrecto, desactualizado o mal interpretado en esta ficha sobre ORMAZABAL PROTECTION & AUTOMATION SOCIEDAD LIMITADA, puede solicitar revisión.

OpenMercantil revisará la fuente, la fecha, la coincidencia documental y el estado del dato. Compromiso de respuesta: 7 días hábiles.

Solicitar revisión Actualización de datos Rectificación de errores Derechos RGPD

Importante: OpenMercantil no puede modificar publicaciones oficiales (BORME, BOE, sanciones publicadas) — son documentos del Estado bajo el principio de publicidad registral. Sí podemos:

  • Añadir contexto a un dato que pueda inducir a error
  • Corregir errores propios de parsing, matching o interpretación
  • Evaluar despublicación de menciones documentales bajo ponderación RGPD art. 17 (derecho al olvido)
  • Marcar vigencia de cargos o relaciones cuando se aporte evidencia

Política completa: /correcciones · /politica-de-fuentes-publicas · /privacidad · Derechos protección de datos.

Contexto provincial

Empresas de referencia en Bizkaia

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada comparte el Registro Mercantil de Bizkaia, donde están inscritas 6.143 sociedades activas e históricas recogidas por OpenMercantil. A continuación, una selección de empresas del Registro Mercantil de esta misma provincia:

BBVA SENIOR FINANCE SOCIEDAD ANONIMA 211 actos BORME IBERDROLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA 153 actos BORME CARREFOUR NORTE SOCIEDAD LIMITADA 150 actos BORME PROMOCIONES NEINOR 3 SOCIEDAD LIMITADA 122 actos BORME PROMOCIONES NEINOR 5 SOCIEDAD LIMITADA 122 actos BORME INDUSTRIA DE TUBERIAS AERONAUTICAS SOCIEDAD ANONIMA 116 actos BORME CIE AUTOMOTIVE SOCIEDAD ANONIMA 90 actos BORME VALORIZACION Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOCIEDAD ANONIMA 90 actos BORME BOMBARDIER EUROPEAN HOLDINGS SOCIEDAD LIMITADA 88 actos BORME EQUIPAMIENTO FAMILIAR Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA 84 actos BORME TALLERES NEGARRA, SOCIEDAD ANÓNIMA 84 actos BORME CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA 80 actos BORME FINECO SOCIEDAD DE VALORES SOCIEDAD ANONIMA 80 actos BORME AUTOPISTA VASCO ARAGONESA CONCESIONARIA ESPAÑOLA SOCIEDAD ANONIMA 77 actos BORME BILBAO EXHIBITION CENTRE SOCIEDAD ANONIMA 76 actos BORME IKEA NORTE SOCIEDAD LIMITADA 74 actos BORME PANDA SECURITY SOCIEDAD LIMITADA 71 actos BORME EPTISA-CINSA INGENIERIA Y CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA 68 actos BORME ORMAZABAL Y COMPAÑIA SOCIEDAD LIMITADA 29 actos BORME ORMETXE VENTURE SOCIEDAD LIMITADA 2 actos BORME ORO BILBAO INVERSIONES SOCIEDAD LIMITADA 6 actos BORME ORTEGA RICARDO OLABARRIETA SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME ORTEX SERVICIOS CLINICOS SOCIEDAD LIMITADA 1 actos BORME ORTIZ ASPIZUA HERMANOS SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME ORTO-MISSA SOCIEDAD LIMITADA 1 actos BORME ORTODONCIA ZAMALLOA SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME ORMAZABAL INTERNATIONAL BUSINESS SOCIEDAD LIMITADA 34 actos BORME ORMAZABAL ELECTRIC SOCIEDAD LIMITADA 15 actos BORME ORMAZABAL DISTRIBUCION PRIMARIA SOCIEDAD LIMITADA 31 actos BORME ORMAZABAL CORPORATE TECHNOLOGY AGRUPACION DE INTERES ECONOMICO 21 actos BORME ORMAURRE SOCIEDAD LIMITADA 4 actos BORME ORIZAEGUI SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME ORION TUNELES SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME ORIBE CABIECES OGITEGIA SOCIEDAD LIMITADA 3 actos BORME

Empresas similares

Otras empresas comparables a Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada

Empresas activas con perfil similar a Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada según la misma provincia, sector CNAE y tamaño en número de actos registrales. Útil para análisis competitivo, benchmarking, prospección de proveedores alternativos y mapeo del entorno empresarial inmediato.

RECAMBIOS BOLIVAR SOCIEDAD ANONIMA
17 actos Activa
BILBO-BERRI AUTOMOVILES SOCIEDAD ANONIMA
13 actos Activa
AUTOMOVILES GALINDO SOCIEDAD ANONIMA
12 actos Activa
INKATEC AUTOMATIZACION Y ROBOTICA SOCIEDAD LIMITADA
3.000 € 9 actos Activa
VEHICULOS SOSTENIBLES MOTOR VERDE SOCIEDAD LIMITADA
140.000 € 8 actos Activa
AUTOMATICOS DALLAS SOCIEDAD LIMITADA
2.400.000 € 7 actos Activa

Selección automática por proximidad sectorial (CNAE) y geográfica (provincia). No implica relación comercial ni jurídica entre las empresas.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada

Respuestas directas a las consultas más habituales sobre Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada generadas a partir de la información mercantil pública agregada en esta ficha. Cada respuesta enlaza a la sección correspondiente con el detalle completo y verificable.

¿Cuál es el CIF de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
El CIF (Código de Identificación Fiscal) de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada es B95369773. Este identificador asignado por la AEAT es único y permite verificar la identidad fiscal de la sociedad. Puedes validarlo en el contraste oficial NIF de la AEAT.
¿Está activa Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
El estado registral de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada según el último BORME inscrito es: Activa. No consta inscripción posterior de extinción, disolución o cese. Para certificaciones con valor jurídico vinculante consulta directamente el Registro Mercantil competente.
¿Cuál es el capital social de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada?
El capital social inscrito de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada es de 1.500.000,00 €. Este importe representa el desembolso comprometido por los socios y constituye la garantía mínima frente a terceros. Las modificaciones de capital se publican en el BORME y quedan inscritas en el Registro Mercantil.
¿Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada tiene sanciones o sentencias judiciales?
No puede determinarse con las proyecciones públicas disponibles si Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada tiene coincidencias. La cobertura es incompleta o no está autorizada y OpenMercantil se abstiene de emitir una afirmación negativa.

Trazabilidad

Fuentes verificadas · 2 con datos · 2 con cobertura disponible

Cada bloque enlaza a su fuente oficial. Una fuente sin cobertura disponible no permite afirmar que carezca de registros para esta empresa. Ver catálogo completo →

18 actos registrales
RD 1784/1996 + Ley 37/2007
CNAE 29
Dato contenido en la proyección BORME

✓ indica una coincidencia admitida; ○, una proyección disponible sin coincidencia; —, cobertura no disponible. Solo el segundo estado permite describir una no coincidencia, nunca ausencia absoluta. 🚩 Reportar dato erróneo · Ver detalle técnico de las 2 fuentes →

Síntesis estadística

Resumen cuantitativo de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada.

Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada ha publicado 18 actos registrales en el BORME a lo largo de 17 años de existencia (constituida en 2009), lo que equivale a una media de 1,1 actos/año. Cuenta actualmente con 13 cargos societarios vigentes. El capital social inscrito asciende a 1.500.000,00 €.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Sector y provincia

Empresas similares a Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada.

Otras sociedades del mismo sector económico (CNAE 29) y provincia (Bizkaia), ordenadas por volumen de actividad registral próximo al de Ormazabal Protection & Automation Sociedad Limitada.

Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0), condiciones INE

Datos reutilizados del BORME y de otras fuentes oficiales. Pueden contener errores u obsolescencia. Aviso de exactitud Corregir un dato.