OpenMercantil dice (datos al ): OpenMercantil tiene indexados 236.851 avisos documentales PLACSP (Plataforma de Contratación del Sector Público), de 7.335 organismos compradores con NIF, en 5.741 categorías CPV distintas. La última publicación indexada es del 2026-08-19. Cobertura desde 2025-06-30.
169 licitaciones coinciden con el filtro.
· CPV: 55900000*
Licitaciones filtradas (página 1 de 4)
| Fecha | Organismo · Provincia | Objeto del contrato | CPV | Importe | Adjudicatario · Fase |
|---|---|---|---|---|---|
|
plazo cerrado 2026-03-11
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Viveiro
NIF P2706700H
Lugo
|
Concesión del uso privativo para la explotación de los puestos 1, 3, 4 y 7/9 de la Plaza municipal de Abastos de Viveiro.
Expte. 463/2026
|
55900000
|
81,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-06-22
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
NIF P0313300F
Alicante
|
Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 4 SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICI…
Expte. 72265/2026 LOTE 4
|
15100000
|
13.860,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
SUMINISTROS CÁRNICOS RÍOS, S.L.
CIF B03491040
Adjudicada
|
|
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
NIF Q0527001B
COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS
|
Prorroga del contrato suscrito, derivado del expediente 1301-13P-1-2023-13802(GAS 107/2023)contrato de cesión y explotación de un local comercial para quiosco en el Hosp. Ntra. Sra…
Expte. 1301-131-2-2026-14076
|
55900000
|
726,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Resuelta | |
|
plazo cerrado 2026-05-29
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Alameda
NIF P2900100E
Málaga
|
Es objeto del presente pliego la concesión demanial sobre espacio destinado a quiosco en el Parque de la Constitución para destinarlo a venta de bebidas, helados , golosinas y en g…
Expte. 1110/2026
|
55900000
|
121,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Adjudicada |
|
plazo cerrado 2026-08-17
|
Junta de Gobierno de la Agencia Pública para la Gestión de la Casa Nat
NIF P7906703I
Málaga
|
Explotación de la concesión de servicios de las tiendas del Museo Casa Picasso, el Centre Pompidou Málaga, la Colección del Museo Ruso de Málaga, Málaga Espacio Expositivo Tabacale…
Expte. 3/2026
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-09-02
|
Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial
NIF P9190001I
Sevilla
|
Concesión del servicio de gestión de las tiendas oficiales y de los espacios de experiencia del visitante del Real Alcázar de Sevilla.
Expte. 2026/000675
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-07-31
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Torre de Miguel Sesmero
NIF P0613100G
Badajoz
|
Concesión demanial de uso privativo de dominio público de quiosco
Expte. 8/2026 Torre de Miguel Sesmero
|
55900000
|
332,75 €
Presupuesto · IVA incl.
332,75 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-11
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas
NIF P1308700B
Ciudad Real
|
Concesión demanial de puestos vacantes en el mercado municipal de Valdepeñas
Expte. 16226/2025
|
55900000
|
2.970,40 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-08-25
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
NIF P2811500D
Comunidad de Madrid
|
Autorización demanial
Expte. ADV/2026/506
|
55000000
|
2.410,84 €
Presupuesto · IVA incl.
2.410,84 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-01
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Linares
NIF P2305500G
Jaén
|
Concesión de dominio público (uso privativo) para Quiosco situado en jardines de Doña Luci
Expte. 2025/11699
|
55900000
|
3.630,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-07-09
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
NIF P4022600C
Castilla y León
|
Licitación pública para la adjudicación de un puesto del Mercado Municipal de Los Huertos ubicado en la calle del Cronista Ildefonso Rodríguez nº2 de Segovia del Lote nº5 - Carnice…
Expte. 55/2026/P15003
|
15890000
|
5.895,88 €
Presupuesto · IVA incl.
5.895,88 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-07-15
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Arquillos
NIF P2300800F
Jaén
|
Adjudicación Puestos Libres Mercado de Abastos de Arquillos
Expte. 134/2026
|
55900000
|
955,95 €
Presupuesto · IVA incl.
790,04 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-08-25
|
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
NIF P2100700J
Huelva
|
Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. Local TIENDA ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva).
Expte. 6043/2026
|
79900000
|
17.571,23 €
Presupuesto · IVA incl.
17.571,23 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-08-25
|
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
NIF P2100700J
Huelva
|
Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. LOCAL ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva).
Expte. 6042/2026
|
79900000
|
12.550,88 €
Presupuesto · IVA incl.
12.550,88 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-22
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Almuñécar
NIF P1801800B
Granada
|
Concesión administrativa demanial (uso privativo) para la explotación de los puestos Número P8, P9, P12 y C5 en el Mercado Municipal de Abastos de Almuñécar.
Expte. 84/2026 (Gest 5991/2026)
|
55900000
|
334.800,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Adjudicada |
|
plazo cerrado 2026-04-06
|
ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE TALAVERA LA REAL
NIF P0612800C
Badajoz
|
Concesión de servicios quiosco del parque del 8
Expte. 83/2026
|
55900000
|
1.640,08 €
Presupuesto · IVA incl.
1.640,08 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-01-26
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
NIF P1503000J
A Coruña
|
Concesión administrativa para la utilización privativa y explotación de los puestos interiores del Mercado Municipal de San Agustín
Expte. AD1/2025/13 Reapertura
|
55900000
|
No consta |
MARISCOS Y CRUSTACEOS SLU
CIF B70986187
Adjudicada
|
|
Quedan 6 días
cierre 2026-09-11
|
5ª Zona de la Guardia Civil (Murcia)
NIF S3016005E
Murcia
|
Servicio de cafetería y cocina-comedor en el Cuartel sede de la 5ª Zona de la Guardia Civil (Murcia), así como la instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas fría…
Expte. GCMU-COA-01-26
|
55330000
|
45.178,01 €
Presupuesto · IVA incl.
41.070,92 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
Quedan 10 días
cierre 2026-09-15
|
Rectorado de la Universitat Politècnica de València
NIF Q4618002B
Valencia
|
Explotación de un establecimiento de venta de productos y materiales para Bellas Artes.
Expte. MY26/ATGC/CSE/58
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-07-09
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Tocina
NIF P4109200H
Sevilla
|
Concesión del uso privativo de quiosco ubicado en el Parque Municipal Celestino Mutis. Inicio 2026
Expte. P4109200H 2026 2636
|
55900000
|
5.436,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Adjudicada |
|
plazo cerrado 2026-07-13
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
NIF P1501900C
A Coruña
|
Concesión administrativa de los puestos situados en el Mercado Municipal de Carballo, por procedimiento abierto, concurso (PRI 20/2026)
Expte. PRI 20/2026
|
55900000
|
8.771,36 €
Presupuesto · IVA incl.
8.771,36 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2023-05-16
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Tibi
NIF P0312900D
Alicante
|
Explotación de los puestos del Edificio del Mercado Municipal de Tibi (Bar-Cafetería + 2 puestos vacantes)
Expte. 1860/2022
|
55410000
|
5,00 €
Adjudicado · IVA incl.
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-08-03
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Cazorla
NIF P2302800D
Jaén
|
Licitación Concesión de los puestos vacantes dentro del servicio público del Mercado Municipal de Abastos de Cazorla 2026
Expte. 1218/2026
|
55900000
|
108.853,20 €
Presupuesto · IVA incl.
108.853,20 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-03-19
|
Rectorado de la Universidad de Oviedo
NIF Q3318001I
Asturias
|
Concesión del Servicio de Instalación, Explotación y Mantenimiento de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes y frías y de productos alimenticios saludables en centr…
Expte. PA 2026/000014
|
55900000
|
100.000,00 €
Presupuesto sin IVA
|
AB SERVICIOS SELECTA ESPAÑA SLU
CIF B81948069
Adjudicada
|
|
plazo cerrado 2026-07-09
|
Alcaldia del Ayuntamiento de Quesada
NIF P2307300J
Jaén
|
Concesión Administrativa del uso privativo puestos en el Mercado de Abastos Municipal.
Expte. 994/12026
|
55000000
|
350,00 €
Presupuesto · IVA incl.
350,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-30
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Ares del Maestrat
NIF P1201400G
Castellón
|
Constituye el objeto del contrato la concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público que tiene las siguientes características para su uso comercial
Expte. 70/2026
|
55900000
|
360,00 €
Presupuesto · IVA incl.
297,52 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-22
|
Rectorado de la Universitat Politècnica de València
NIF Q4618002B
Valencia
|
Explotación del Servicio de Bazar en la UPV
Expte. MY26/ATGC/CSE/35
|
79900000
|
No consta | Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-05-20
|
Rectorado de la Universitat Politècnica de València
NIF Q4618002B
Valencia
|
Explotación comercial de la marca "Universitat Politècnica de València", de su imagen corporativa y de sus símbolos, a través de la venta de productos promocionales y de merchandis…
Expte. MY26/VICC/CSE/24
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-07-16
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berja
NIF P0402900E
Almería
|
B-10-26 Concesión administrativa para el uso privativo de dominio público local de los puestos vacantes del mercado de la plaza de abastos de Berja
Expte. 2026/402940/001-700/00003
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-03-16
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Trabuco
NIF P2909700C
Málaga
|
El pliego tiene por objeto regir las bases y condiciones bajo las cuales se adjudicarán las unidades comerciales vacantes del Mercado Municipal de Abastos de Villanueva del Trabuco…
Expte. 476/2025 CONCESIONMERCADOMUNICIPAL
|
55900000
|
19.771,51 €
Presupuesto · IVA incl.
19.771,51 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Resuelta |
|
plazo cerrado 2026-04-10
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
NIF P1503000J
A Coruña
|
Concesión administrativa para la utilización privativa y explotación de los puestos del Mercado Municipal Eusebio da Guarda
Expte. AD1/2025/71
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-25
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Chinchón
NIF P2805200I
Madrid
|
Explotación de quioscos ubicados en la Plaza de Palacio, Plaza de San Roque y calle Convento n.º 14 del municipio de Chinchón
Expte. 1179/2026
|
55900000
|
4.132,08 €
Presupuesto · IVA incl.
4.132,08 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-01-26
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
NIF P1503000J
A Coruña
|
Concesión administrativa para la utilización privativa y explotación de los puestos del Mercado de Monte Alto
Expte. AD1/2025/34 Reapertura
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-04-22
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Águilas
NIF P3000300H
Murcia
|
Concesión administrativa de espacio en vía pública para instalación y prestación de actividad de churrería
Expte. 6951/2022
|
55900000
|
1.000,00 €
Presupuesto · IVA incl.
1.000,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-04-23
|
Alcaldía del Ayuntamiento de La Solana
NIF P1307900I
Ciudad Real
|
Concesión Demanial del Uso Privativo del Quiosco Central sito en el Parque Municipal de La Solana (Ciudad Real)
Expte. LASOLANA2026/5745
|
55900000
|
4.007,36 €
Presupuesto · IVA incl.
4.007,36 € sin IVA
|
C Y V ORGANIZACION DE EVENTOS, SL
CIF B23822455
Resuelta
|
|
plazo cerrado 2026-05-28
|
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa del Prado
NIF P2817100G
Madrid
|
concesión del uso privativo de vía publica para la instalación y explotación de una churrería desmontable
Expte. 773/26
|
55900000
|
1.000,00 €
Presupuesto · IVA incl.
826,45 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-01-07
|
Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules
NIF P1100100E
Cádiz
|
Concesión demanial de varios puestos en el Mercado municipal de abastos de Alcalá de los Gazules, sito en Plaza Santo Domingo S/N.
Expte. 2009/2025
|
55900000
|
4.233,75 €
Presupuesto · IVA incl.
4.233,75 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-09
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Algarrobo
NIF P2900500F
Málaga
|
Explotación del quiosco de la Piscina Municipal, temporada estival 2026, 2027, 2028 y 2029
Expte. 433/2026
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-16
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
NIF P3907500G
Cantabria
|
Contrato de concesión de tres puestos en el Mercado de La Esperanza de Santander en tres lotes susceptibles de adjudicación de forma independiente.
Expte. 1643/2026
|
55900000
|
32.510,22 €
Presupuesto · IVA incl.
32.510,22 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-04-22
|
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro
NIF S2830158H
Madrid
|
Servicio de tienda de prendas deportivas en la Base “Príncipe”
Expte. 2026/ETHC00003/[NIF oculto]
|
55900000
|
No consta |
PRO-SURVIVAL ARMY S.L.
CIF B72720089
Resuelta
|
|
plazo cerrado 2026-06-16
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Fe
NIF P1817800D
Granada
|
Concesiones demaniales de uso privativo y explotación de 7 puestos del Mercado de Abastos de Santa Fe
Expte. 1748/2026
|
55900000
|
254.268,00 €
Presupuesto · IVA incl.
254.268,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-19
|
Comandancia Guardia Civil de Barcelona
NIF S0816005C
Barcelona
|
La instalación, gestión y explotación de máquinas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimenticios sólidos en los distintos acuartelamientos dependientes d…
Expte. CMDBCN/003/26
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-05-26
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Gibraleón
NIF P2103500A
Huelva
|
Concesión administrativa de uso privativo del PUESTO C2 de venta vacante del Mercado Municipal “San Roque” de Gibraleón.
Expte. 2047/2026
|
55900000
|
18.785,60 €
Presupuesto · IVA incl.
18.785,60 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-11
|
Comandancia de la Guardia Civil de Gipuzkoa
NIF S2020003F
Gipuzkoa
|
Servicio de instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos sólidos.
Expte. GC/SERV/03-26
|
55900000
|
No consta | Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-06-01
|
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Olvera
NIF P1102400G
Cádiz
|
otorgar el uso y explotación de distintos puestos en el Mercado de Abastos.
Expte. 842/2026
|
55900000
|
3.781,40 €
Presupuesto · IVA incl.
3.781,40 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-05-20
|
Autoridad Portuaria de Alicante
NIF Q0367005F
Alicante
|
Autorización administrativa para la ocupación temporal de la plaza del Puerto de Alicante destinada a la instalación de mercadillo de verano en 2026, 2027 y 2028
Expte. 216/2026
|
55900000
|
82.325,98 €
Presupuesto · IVA incl.
68.038,00 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-06-03
|
Alcaldia del Ayuntamiento de Benaocaz
NIF P1100900H
Cádiz
|
Concesión demanial para la ocupación del Dominio Público municipal para la explotación del Bar de la Piscina Municipal de Benaocaz
Expte. 24/2026
|
55900000
|
429,53 €
Presupuesto · IVA incl.
429,53 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Publicada |
|
plazo cerrado 2026-04-15
|
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcantarilla
NIF P3000500C
Murcia
|
Concesión demanial de varios puestos en el mercado de abastos de Campoamor de Alcantarilla
Expte. 1238059C
|
55900000
|
1.062,95 €
Presupuesto · IVA incl.
1.062,95 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-04-15
|
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcantarilla
NIF P3000500C
Murcia
|
Concesión demanial de varios puestos en el mercado de abastos de San Pedro de Alcantarilla
Expte. 1238020Y
|
55900000
|
2.172,10 €
Presupuesto · IVA incl.
2.172,10 € sin IVA
|
Sin adjudicatario En evaluación |
|
plazo cerrado 2026-04-30
|
Alcaldía del Ayuntamiento de Coslada
NIF P2804900E
Madrid
|
Gestión integral de 20.000 vasos reutilizables durante las fiestas mayores de 2026 y 2027
Expte. 2026/17
|
55900000
|
29.563,33 €
Presupuesto · IVA incl.
24.432,50 € sin IVA
|
Sin adjudicatario Adjudicada |
¿De dónde vienen estos datos?
Importamos diariamente los feeds ATOM de
PLACSP
(perfil de contratante del Estado y administraciones adheridas) y publicamos una
proyección saneada placsp_public_notices. Cada fila es un aviso documental
con organismo, objeto, CPV, fase y enlace al expediente oficial. Un enlace mercantil
sólo aparece cuando el CIF societario resuelve de forma única en el sidecar corporativo.
Limitaciones conocidas: (1) cobertura desde 2025-06-30; histórico anterior pendiente de backfill. (2) presupuesto, valor estimado y adjudicación se conservan como magnitudes separadas; esta vista no publica una suma monetaria. (3) la proyección municipal pública aún no está activa, por lo que ese filtro se abstiene. Para análisis completo del expediente, consulte siempre el enlace oficial PLACSP.
Datos públicos reutilizados al amparo de la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público y conforme a las condiciones de la fuente. Si detecta un dato erróneo escríbanos a /correcciones.