Saltar al contenido principal
Activa Valladolid · CNAE 41 (est.)
Actualizado · Última actividad BORME hace 314 días · 1 fuente con coincidencia documental

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones S.A.

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A., con sede en Valladolid. Acumula 18 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2025, con 4 cargos vigentes y capital social de 108.700 €.

Información mercantil pública agregada del BORME y enriquecida solo cuando existe una coincidencia documental admisible. Para esta empresa se muestra 1 fuente con coincidencia documental. Ver catálogo y cobertura → Identificador fiscal verificable en la consulta NIF de la AEAT y la información mercantil oficial en el Colegio de Registradores de España. Metodología y verificación →

CIF
A47015342 Prefijo «A» — clasificación fiscal AEAT: Sociedad Anónima. La forma jurídica societaria figura en el Registro Mercantil.
Sede
Valladolid
Auditor
Contreras Borderas y Asociados Auditores de Cuenta

OpenMercantil muestra información pública estructurada sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A., incluyendo actos mercantiles publicados (18 actos registrados), cargos mencionados en fuentes oficiales, contratos públicos, subvenciones, marcas, relaciones documentales y referencias a fuentes originales. La información se ofrece con fines informativos y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.

Última publicación BORME procesada: · Última actualización OpenMercantil: · Fuentes con coincidencia documental admitida para esta empresa: 1. · Metodología · Fuentes · Corregir un dato. OpenMercantil no es fuente oficial ni está afiliado a BOE, Registro Mercantil, CNMV ni administración pública.

Capital social
108.700
desde 2009

Resumen ejecutivo · Señales documentales detectadas

¿Qué sabemos de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?

OpenMercantil ha detectado 18 actos mercantiles, 4 cargos documentales, asociadas a esta empresa. La información mostrada procede exclusivamente de proyecciones públicas disponibles y se presenta con trazabilidad a documentos originales. OpenMercantil no es fuente oficial: contraste con la fuente original para validez jurídica plena.

Mercantil
18 actos
Actos publicados en BORME
Financiero
Capital declarado
Capital social disponible

Radar de señales documentales OpenMercantil · Indicadores agregados sobre fuentes públicas. No representan calificación crediticia oficial, recomendación financiera ni juicio de valor.

Resumen mercantil

El perfil de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A., en un párrafo.

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. es una sociedad mercantil registrada en el Boletín Oficial del Registro Mercantil con domicilio social en Valladolid y código de actividad CNAE 2009 41. A fecha del último BORME procesado (), su estado documental canónico es Activa. Identificador fiscal: A47015342.

Figura en el BORME con 18 actos registrales publicados entre 2009 y 2025 . El tipo de acto más frecuente es Reelecciones (6 de 18 en total). Pico anual de actividad en 2025 con 4 actos.

Su capital social inscrito asciende a 108.700,00 €. Mantiene 4 cargos directivos vigentes y un total de 13 cargos cesados en su histórico.

Acto dominante Reelecciones · 6
Pico de actividad 2025 · 4 actos
Cobertura 26 nov 2009 — 23 oct 2025
Provincias activas 2 · Valladolid

Datos clave

Ficha rápida

Tabla auditable de los datos estructurados esenciales de TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA. Cada campo incluye su fuente y nivel de confianza.

Ficha rápida de datos estructurados de TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA: campo, valor, fuente y nivel de confianza.
Campo Valor Fuente Confianza
Razón socialTECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SABORME · Registro MercantilHigh
Identificador (CIF/NIF)A47015342Consolidación OpenMercantil de fuentes públicasMedium
Estado documentalActivaÚltimo acto procesadoMedium
Capital social108.700 €BORME (última actualización inscrita)High
Total actos BORME publicados18BORMEHigh
Total hechos estructurados extraídos18Parser OpenMercantil sobre BORMEHigh
Eventos en el timelineEquivale a los 18 hechos extraidos (cada hecho BORME es un evento del timeline)BORMEHigh
Cargos publicados (personas mencionadas)4BORME (current + histórico)High
Primer acto BORME detectado2009-11-26BORMEHigh
Última publicación BORME procesada2025-10-23BORME · companies.last_seenHigh
Fuentes integradas en catálogo1 fuentesOpenMercantilHigh
Fuentes con coincidencia para esta empresa1 fuenteOpenMercantilHigh
Nivel de trazabilidadBaja · 1 fuente BORME con coincidencia documentalCálculo OpenMercantilMedium
Última actualización OpenMercantil (cron)2025-10-23OpenMercantil cron diarioHigh

Notas: Los campos con confianza "media" provienen de inferencia automatizada o normalización interna. Los valores se actualizan conforme se procesan nuevas publicaciones BORME. Si detecta un dato incorrecto, solicite revisión. Detalle metodológico en /metodologia.

Posiciones de TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA en Valladolid

Ranking en el directorio mercantil de Valladolid

Datos calculados sobre 3.810 empresas con sede registral en Valladolid según el BORME.

Posiciones recalculadas diariamente sobre los datos publicados en el BORME. La métrica de actividad registral cuenta el número de actos publicados por la sociedad desde 2009.

Indicadores documentales

Radar documental

Resumen de los datos documentales admitidos para Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.. Solo aparecen categorías cuya proyección pública está disponible.

Actividad mercantil

18 actos BORME documentados

Media ver
Trazabilidad

1 fuente pública con coincidencia documental

Baja ver
Actualización reciente

Último acto procesado: 2025-10-23

Sin actividad reciente ver

Metodología del radar: Los indicadores se calculan únicamente sobre proyecciones públicas admitidas. Las categorías sin proyección disponible se omiten y no permiten afirmar presencia ni ausencia de una señal. La aparición en una fuente no implica infracción, culpabilidad ni relación vigente. Detalle metodológico en /metodologia.

Cronología documental · Vista unificada

Timeline documental de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 18 eventos

Vista cronológica de los eventos documentales admitidos para Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.. Cada categoría aparece únicamente cuando su proyección pública está disponible; una categoría omitida no expresa ausencia de datos en la fuente original. Cada evento incluye fecha, tipo, fuente, resumen y nivel de confianza.

BORME
  1. BORME Nombramientos
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  2. BORME Cambio de domicilio social
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  3. BORME Nombramientos
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  4. BORME Declaración de unipersonalidad
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  5. BORME Reelecciones
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  6. BORME Reducción de capital
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  7. BORME Reelecciones
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  8. BORME Nombramientos
    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  9. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  10. BORME Ceses/Dimisiones
    Ceses/Dimisiones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  11. BORME Ceses/Dimisiones
    Ceses/Dimisiones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  12. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  13. BORME Reducción de capital
    Reducción de capital
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  14. BORME REDUCCIÓN DE CAPITAL
    TÉCNICAS PARA LA RESTAURACIÓN Y CONSTRUCCIONES, S.A. (TRYCSA)
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  15. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  16. BORME Nombramientos
    Nombramientos
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  17. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →
  18. BORME Reelecciones
    Reelecciones
    Fuente: BORME Confianza: Confianza alta Ver detalle →

Eventos ordenados por fecha descendente. Cada evento enlaza a su sección detalle dentro de la ficha con disclaimer + información completa de fuente. La confianza media indica posible homonimia que requiere verificación manual con la fuente original.

Datos extraídos del BORME

Histórico mercantil de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 45 hechos jurídicos en 18 actos BORME

Hechos jurídicos estructurados extraídos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME): ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses, cambios de domicilio o denominación, modificaciones estatutarias y procedimientos concursales. Cobertura: 26/11/200923/10/2025. Organizado por tipo de acto (no en orden cronológico); dentro de cada grupo, del más reciente al más antiguo. Para la secuencia temporal completa, consulta Eventos corporativos.

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. registra 14 nombramientos, 11 ceses, 2 movimientos de capital, 1 cambio de domicilio a lo largo de 17 años (media de 3,8 hechos/año en los 12 años con publicación; 5 años sin publicación BORME) .

Histograma anual de hechos BORME — Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. (2009–2025) 2009 · 2 hechos 2013 · 5 hechos 2014 · 2 hechos 2015 · 1 hecho 2016 · 1 hecho 2017 · 13 hechos 2019 · 7 hechos 2020 · 2 hechos 2021 · 1 hecho 2022 · 2 hechos 2024 · 2 hechos 2025 · 7 hechos 13 0 2009 2025
Distribución anual de los 45 hechos BORME registrados (2009–2025). Pico en 2017 (13 hechos).

Capital social · 2

Ampliaciones, reducciones y constitución

Evolución del capital social · 2 movimientos135.900 € (2016)108.700 € (2024) · −20%
Evolución del capital social: de 135.900 € en 2016 a 108.700 € en 2024 (2 movimientos)
  • Reducción de 27.200,00 € (resultante 108.700,00 €)

    CVE: BORME-A-2024-2-47 · BORME PDF oficial

  • Reducción de 14.100,00 € (resultante 135.900,00 €)

    CVE: Valladolid-116836 · BORME PDF oficial

Nombramientos · 6 de 24

Cargos directivos y de representación

  • Nombramiento · Auditor · GAUDEX AUDITORES SLP

    CVE: BORME-A-2025-203-47 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado solidario · ALONSO TEMINO FERNANDO

    CVE: BORME-A-2025-70-47 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado solidario · REPRESA BERMEJO JAIME

    CVE: BORME-A-2025-70-47 · BORME PDF oficial

  • Nombramiento · Apoderado solidario · MOLINA BARREIRO CARMEN

    CVE: BORME-A-2025-70-47 · BORME PDF oficial

  • Reelección · Administrador único · RAMIREZ GOMEZ OJERO CARLOS

    CVE: BORME-A-2024-46-47 · BORME PDF oficial

  • Reelección · Auditor · CBYA AUDITORES DE CUENTAS SLP

    CVE: BORME-A-2022-237-47 · BORME PDF oficial

Ver todos los 24 nombramientos →

Ceses y dimisiones · 6 de 11

Salidas de cargos directivos

  • Cese · Consejero · SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

  • Cese · Consejero · SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL FELIX

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

  • Cese · Consejero · GONZALEZ CARASA MARIA CRISTINA

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

  • Cese · Consejero · VENERO GOMEZ MARIA ASUNCION

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

  • Cese · Presidente · SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

  • Cese · Secretario · SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL FELIX

    CVE: Valladolid-166490 · BORME PDF oficial

Ver todos los 11 ceses y dimisiones →

Cambios de domicilio · 1

Movimientos de la sede social

  • Cambio de domicilio: C/ TITANIO, 1 47012 (VALLADOLID)

    CVE: BORME-A-2025-99-47 · BORME PDF oficial

Auditores · 6

Designaciones de auditor de cuentas

  • Auditor designado: GAUDEX AUDITORES SLP

    CVE: BORME-A-2025-203-47 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: CBYA AUDITORES DE CUENTAS SLP

    CVE: BORME-A-2022-237-47 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: CBYA AUDITORES DE CUENTAS SLP

    CVE: Valladolid-347569 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: CONTRERAS BORDERAS Y ASOCIADOS AUDITORES DE CUENTA

    CVE: Valladolid-322852 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: CONTRERAS BORDERAS Y ASOCIADOS AUDITORES DE CUENTA

    CVE: Valladolid-436423 · BORME PDF oficial

  • Auditor designado: MUÑOZ VELASCO LUIS. Aud.Supl.: CONTRERAS BORDERAS Y ASOCIADOS AUDITORES DE CUENTA

    CVE: Valladolid-496494 · BORME PDF oficial

Otros hechos · 1

Fusiones, sucursales, régimen fiscal, …

  • Unipersonalidad · RAMIREZ GOMEZ OJERO CARLOS

    CVE: BORME-A-2025-3-47 · BORME PDF oficial

Datos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME), publicados por la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (AEBOE). Los hechos se extraen automáticamente del cuerpo del acto BORME; pueden incluir abreviaturas oficiales del Registro Mercantil (Adm. Único, Apo. Sol., Cons. Del., …). Importes en céntimos de euro convertidos a notación española. Ver en JSON.

Ver cronología completa de eventos »

Hitos del historial registral

Eventos corporativos de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 10 hitos

Cronología completa de los 10 hitos registrales publicados en el BORME para Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.: ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses de cargos, fusiones, escisiones, modificaciones estatutarias y otros actos inscritos en el Registro Mercantil. Cada evento es una fuente jurídicamente publicada bajo el principio de publicidad registral del art. 21 del Código de Comercio.

  1. 2025 23 oct 2025
    Nombramientos

    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES

    Nombramientos. auditor: GAUDEX AUDITORES SLP. Auditor: GAUDEX AUDITORES SLP.

  2. 2025 10 abr 2025
    Nombramientos

    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES

    Nombramientos. apoderado_solidario: ALONSO TEMINO FERNANDO; apoderado_solidario: REPRESA BERMEJO JAIME; apoderado_solidario: MOLINA BARREIRO CARMEN.

  3. 2024 3 ene 2024
    Reducción de capital

    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES

    Reducción de capital. Importe: 27.200,00 €. Capital resultante: 108.700,00 €.

  4. 2021 15 oct 2021
    Nombramientos

    TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES

    Nombramientos. apoderado: GARCIA MARTIN ENRIQUE.

  5. 2019 12 abr 2019
    Ceses/dimisiones

    Ceses/dimisiones — 12 abr 2019

    Ceses/Dimisiones. Consejero: SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO;SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL FELIX;GONZALEZ CARASA MARIA CRISTINA;VENERO GOMEZ MARIA ASUNCION. Presidente: SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO. Secretario: SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL F...

  6. 2017 22 dic 2017
    Ceses/dimisiones

    Ceses/dimisiones — 22 dic 2017

    Ceses/Dimisiones. Consejero: SANCHEZ MATEOS FELIX;SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL;SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO. Presidente: SANCHEZ GUTIERREZ VIDAL. Secretario: SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO. Cons.Del.Sol: SANCHEZ GUTIERREZ ADOLFO;SANCH...

  7. 2016 11 mar 2016
    Reducción de capital

    Reducción de capital — 11 mar 2016

    Reducción de capital. Importe reducción: 14.100,00 Euros. Resultante Suscrito: 135.900,00 Euros. Datos registrales. T 1069 , F 218, S 8, H VA 4461, I/A 18 ( 4.03.16).

  8. 2016 8 ene 2016
    Reducción de capital

    TÉCNICAS PARA LA RESTAURACIÓN Y CONSTRUCCIONES, S.A. (TRYCSA)

    En la Junta General Universal de accionistas celebrada el día 17 de noviembre de 2015 se ha acordado una reducción de capital por importe de 14.100 € mediante la amortización de 282 acciones propias en autocartera de 50...

  9. 2015 19 nov 2015
    Nombramientos

    Nombramientos — 19 nov 2015

    Nombramientos. Apoderado: PEREZ HERRERA ADOLFO. Datos registrales. T 1069 , F 137, S 8, H VA 4461, I/A 17 (12.11.15). http://www.boe.es BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL D.L.: M-5188/1990 - ISSN: 0214-9958

  10. 2014 29 oct 2014
    Nombramientos

    Nombramientos — 29 oct 2014

    Nombramientos. Auditor: CONTRERAS BORDERAS Y ASOCIADOS AUDITORES DE CUENTA. Datos registrales. T 1069 , F 137, S 8, H VA 4461, I/A 16 (22.10.14).

  11. Ver los 18 actos registrales completos →
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Menciones documentales · Personas vinculadas

Cargos documentales de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 4

👤 Las personas mostradas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles. OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación en el canal de rectificación (plazo 48-72h) o ejercer derechos RGPD en protección de datos.

Personas con cargo directivo o de representación inscrito en el Registro Mercantil para Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.. Útil para identificar interlocutores oficiales, verificar la firma jurídica de contratos y due diligence. Bajo el principio de publicidad registral del art. 21 del Código de Comercio, todos los nombramientos y ceses son públicos. Cada persona enlaza a su mención documental.

Otros · 4

Otros

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Histórico

Cargos cesados de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 13 personas

Personas que ocuparon cargos directivos o de representación en Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. y han sido cesadas o revocadas según el BORME. Útil para trazar la evolución del equipo directivo, due diligence histórica e identificar redes de personas vinculadas a múltiples empresas a lo largo del tiempo. Cada persona enlaza a su ficha pública con el resto de empresas donde figura.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Domicilio social

Ubicación de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. tiene su domicilio social inscrito en Valladolid. El domicilio social determina la jurisdicción competente y la nacionalidad jurídica de la sociedad (art. 9 LSC). Mapa centrado en la capital de provincia — para la dirección exacta verifica en el Registro Mercantil.

🗺️ Mapa OpenStreetMap (sin API · gratis · CC-BY-SA). Ampliar ↗ · Ver en Google Maps ↗

Ritmo registral mensual

Actividad BORME de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. · 18 actos en 17 años

Histograma temporal de actos registrales publicados por Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. en el BORME. Cada acto agrupa uno o varios hechos jurídicos granulares (nombramientos, ceses, movimientos de capital…), de ahí que el detalle del histórico sume más entradas que el número de actos. Útil para detectar etapas de actividad intensa (capital, fusiones, nombramientos), períodos de inactividad registral o cambios estructurales del grupo. Los actos cubren todo lo publicado bajo el RD 1784/1996 (Reglamento del Registro Mercantil).

Actos por año Pico anual · 4 actos (2025)

Actos publicados por año en el BORME

Distribución por tipo

  • Reelecciones
    6
  • Nombramientos
    5
  • Reducción de capital
    2
  • Ceses/Dimisiones
    2
  • Cambio de domicilio social
    1
  • Declaración de unipersonalidad
    1

Distribución territorial

  • 9
  • 1
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Riesgo documental y señales públicas

Señales documentales públicas.

Cobertura no disponible
OpenMercantil se abstiene de afirmar presencia o ausencia de incidencias porque una o más proyecciones necesarias no están disponibles.

Cobertura no disponible.

No se emite un resultado negativo: faltan proyecciones públicas autorizadas o su estado de cobertura no es disponible.

Ecosistema y clasificación documental

Perfil documental de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.

La proyección pública de señales de ecosistema está temporalmente retenida hasta disponer de una generación inmutable y trazable. No se infiere ausencia de señales ni se consultan fuentes sin autoridad pública activa.

Verificación independiente

Verificar los datos de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. en fuentes oficiales

Esta sección ofrece accesos independientes a registros y buscadores externos para contrastar las menciones documentales mostradas o consultar documentos primarios. Abrir un buscador con el NIF o nombre de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. no implica que exista una coincidencia en ese registro. Las fuentes que no tienen una proyección pública admitida se omiten de los resultados de OpenMercantil, sin inferir ausencia de datos en la fuente original.

Recursos externos para contrastar la información mostrada. Un enlace de consulta no representa una integración ni una coincidencia comprobada. OpenMercantil no es una fuente oficial: para actos jurídicamente vinculantes consulta siempre el Registro Mercantil competente o certificaciones del registrador.

Metodología, fuentes y derechos

Sobre estos datos y OpenMercantil

Preguntas habituales sobre los datos mostrados, fuentes, tratamiento de personas y procedimiento de corrección.

¿Qué información muestra OpenMercantil sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
OpenMercantil estructura las menciones mercantiles publicadas en el BORME sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.. La contratación pública PLACSP solo aparece cuando existe una proyección pública verificable ligada a la misma identidad y generación de datos. Las demás fuentes complementarias se omiten si su autoridad pública no está disponible; su ausencia en esta ficha no permite inferir que no existan datos. La información es orientativa y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.
¿De dónde proceden los datos mostrados de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
Los datos mercantiles mostrados proceden del BORME publicado por la Agencia Estatal BOE. Cuando se muestra contratación pública, procede de la proyección pública versionada de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). Una integración complementaria no se presenta hasta disponer de identidad, generación y trazabilidad verificables.
¿OpenMercantil es una fuente oficial sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
No. OpenMercantil es un servicio independiente que reutiliza información pública bajo la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público. No está afiliado a la AEBOE, Registro Mercantil, CNMV, AEAT ni ninguna administración pública. Para certificaciones con valor jurídico, consulte el Registro Mercantil competente o el organismo emisor de cada dato.
¿Cuál es el CIF de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
Según los datos públicos del BORME indexados por OpenMercantil, Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. figura con CIF A47015342. Este identificador puede verificarse en el buscador BORME del BOE.
¿Cómo trata OpenMercantil a las personas mencionadas como cargos de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
Las personas físicas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles (nombramientos, ceses, apoderamientos publicados en el BORME). OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales, teléfonos ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación o supresión RGPD en /correcciones o /proteccion-de-datos/derechos.
¿Cómo puedo corregir un dato sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. en OpenMercantil?
Si detecta un dato erróneo, desactualizado o mal interpretado sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A., puede notificarlo en nuestro canal de rectificación. Plazo de respuesta: 48-72 horas hábiles. Cada solicitud se revisa manualmente verificando la fuente original. Para borrado RGPD de datos personales, usar formulario formal de derechos.
¿Puedo usar esta ficha de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. para due diligence?
La ficha sirve para análisis preliminar de las menciones documentales mostradas, pero no sustituye un informe profesional de solvencia ni una certificación con valor jurídico del Registro Mercantil. Útil para periodismo, OSINT, due diligence preliminar, identificación de proveedores/clientes y monitorización de cambios documentales. Para decisiones financieras o legales con efectos jurídicos, complementar con fuentes profesionales acreditadas.
¿Con qué frecuencia se actualiza la información de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
Los datos del BORME se procesan diariamente (lunes a viernes hábiles). Una fuente complementaria solo se muestra cuando su proyección pública versionada está disponible y su actualización queda identificada en los metadatos de esa proyección. Detalle en metodología. Para alertas en tiempo real, puede crear una cuenta gratuita y configurar avisos.

¿Tu pregunta no está aquí? Ver FAQ general · Glosario de términos · Reportar un dato incorrecto.

Producto · Integración

API, exportación, alertas e informes

Acceso programático y monitorización para TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA. Datos públicos bajo licencia CC BY 4.0.

Endpoints API disponibles para esta entidad

Documentación completa OpenAPI 3.1: openapi.json · Free: 200 req/día por IP · Pro: 5.000 req/día · Atribución requerida (CC BY 4.0).

🔔 Crear alerta Email cuando haya cambios 📊 Exportar CSV Actos + cargos en CSV ⚙️ Consultar API JSON estructurado 📋 Añadir a lista Cartera/seguimiento 📄 Generar informe PDF · Plan Pro 📊 Comparar sector Empresas similares

Política de uso: La API es gratuita para uso responsable (200 req/día por IP). Para uso comercial intensivo, ver /precios (Pro 57€/mes · MAX 197€/mes). Datos bajo licencia CC BY 4.0 — atribución requerida. Detalles: /api · /llms.txt.

Calidad del dato · RGPD

Correcciones y derechos

Si detecta un dato incorrecto, desactualizado o mal interpretado en esta ficha sobre TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA, puede solicitar revisión.

OpenMercantil revisará la fuente, la fecha, la coincidencia documental y el estado del dato. Compromiso de respuesta: 7 días hábiles.

Solicitar revisión Actualización de datos Rectificación de errores Derechos RGPD

Importante: OpenMercantil no puede modificar publicaciones oficiales (BORME, BOE, sanciones publicadas) — son documentos del Estado bajo el principio de publicidad registral. Sí podemos:

  • Añadir contexto a un dato que pueda inducir a error
  • Corregir errores propios de parsing, matching o interpretación
  • Evaluar despublicación de menciones documentales bajo ponderación RGPD art. 17 (derecho al olvido)
  • Marcar vigencia de cargos o relaciones cuando se aporte evidencia

Política completa: /correcciones · /politica-de-fuentes-publicas · /privacidad · Derechos protección de datos.

Contexto provincial

Empresas de referencia en Valladolid

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. comparte el Registro Mercantil de Valladolid, donde están inscritas 3.810 sociedades activas e históricas recogidas por OpenMercantil. A continuación, una selección de empresas del Registro Mercantil de esta misma provincia:

RENAULT ESPAÑA SA 269 actos BORME RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA 225 actos BORME NEDGIA CASTILLA Y LEON SA 116 actos BORME AQUONA, GESTION DE AGUAS DE CASTILLA SA 109 actos BORME CONSTRUCCIONES Y OBRAS LLORENTE SA 108 actos BORME CONSERVACION DE VIALES SA 95 actos BORME ENERGYWORKS ARANDA SL 79 actos BORME ANSELMO LEON-DISTRIBUCION SL 77 actos BORME GESTORIA OSCAR FERNANDEZ SL 70 actos BORME EL NORTE DE CASTILLA SA 69 actos BORME LINGOTES ESPECIALES SA 67 actos BORME ABADIA RETUERTA SA 63 actos BORME CEMENTOS LA PARRILLA SA 63 actos BORME RESALTA PROMOCION Y GESTION SA 55 actos BORME IBERDROLA RENOVABLES CASTILLA Y LEON SA 55 actos BORME EDIGRUP PRODUCCIONES TV SA 54 actos BORME BIOVENT ENERGIA SA 54 actos BORME CORPORACION LLORENTE MUÑOZ SL 53 actos BORME TECNICAS REUNIDAS DE ARTES GRAFICAS SL 2 actos BORME TECNICAS Y SERVICIOS MANUTEC SL 6 actos BORME TECNICLIVA SL 1 actos BORME TECNO VALLADOLID SL 2 actos BORME TECNOCLIMA SL 2 actos BORME TECNOHIDRAULICA VALLADOLID SL 3 actos BORME TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DE CONSTRUCCION INDUSTRIALIZADA SL 4 actos BORME TECNOVIÑA SL 1 actos BORME TECNICAS DYLPA SL 7 actos BORME TECNICAS DE ELECTRICIDAD Y COMUNICACIONES SL 5 actos BORME TECNICAS DE CONTROL PREVENCION Y GESTION AMBIENTAL SL 1 actos BORME TECNICAS DE CARPINTERIA MADERA ALUMINIO SL 2 actos BORME TECNICAS DE AHORRO ENERGETICO SL 6 actos BORME TECNICA DE CALEFACCION Y CLIMATIZACION SL 1 actos BORME TECNI ROYMAR SL 2 actos BORME TECHTELCO SL 1 actos BORME

Contratación pública

Licitaciones públicas (PLACSP)

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. consta en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con 11 procedimientos documentados en los registros analizados.

11
Procedimientos documentados
9
Organismos cliente
6
CPV diferentes

Cobertura en base de datos OpenMercantil: PLACSP feed ATOM desde 2025-07-28 hasta 2026-08-12. Histórico anterior en proceso de backfill. Los datos provienen de la fuente oficial CODICE 2.07.

Top organismos cliente (por procedimientos)

#1 Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medinaceli
2 procedimientos
18,2% de los procedimientos documentados · NIF P4218700E
#2 Secretaría General de Agenda Urbana, Vivienda y Arquitectura
2 procedimientos
18,2% de los procedimientos documentados · NIF S2801506C
#3 Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
1 procedimiento
9,1% de los procedimientos documentados · NIF P4022600C
#4 Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
1 procedimiento
9,1% de los procedimientos documentados · NIF S4711001J
#5 Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes
1 procedimiento
9,1% de los procedimientos documentados · NIF S2800239B
Distribución por CPV (top 5 + otros)
Distribución de contratos por CPV de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. 6 CPV únicos
  • 45454100 Construcción y obras públicas 36%
  • 45212350 Construcción y obras públicas 27%
  • 45112450 Construcción y obras públicas 9%
  • 45210000 Construcción y obras públicas 9%
  • 45212354 Construcción y obras públicas 9%
  • CPV OT 9%
Evolución anual (procedimientos documentados)
Evolución anual de adjudicaciones PLACSP — Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. 9 0 2025 · 2 procedimientos 2025 2 2026 · 9 procedimientos 2026 9

Pico en 2026 (9 procedimientos).

Adjudicaciones recientes (últimas 10)

9.353.408,94 € (Adjudicado, IVA incl.) · Obras de Rehabilitación Sostenible del Palacio de Malpica en Toledo.
Secretaría General de Agenda Urbana, Vivienda y Arquitectura · 2026-08-12 · CPV 45212354 · RES
444.808,77 € (Presupuesto, IVA incl.) · Consolidación muralla romana Medinaceli tramo norte: Puerta Atienza-Castillo
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medinaceli · 2026-06-05 · CPV 45454100 · ADJ
114.141,85 € (Presupuesto, IVA incl.) · Restauración de las fachadas de la Antigua Audiencia de Osuna. Cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional,
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Osuna · 2026-05-25 · CPV 45262500 · ADJ
871.741,09 € (Presupuesto sin IVA) · Obras de recuperación, sustitución y consolidación parcial del edificio principal del Palacio de los Marqueses le Berlan
Secretaría General de Agenda Urbana, Vivienda y Arquitectura · 2026-04-23 · CPV 45212350 · RES
302.200,12 € (Presupuesto sin IVA) · Obras de restauración de la cubierta de madera de la Sala de Capítulo del Convento de Santa Clara en Carmona, Sevilla
Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes · 2026-04-21 · CPV 45212350 · RES
310.407,18 € (Presupuesto sin IVA) · Contrato de obra de rehabilitación del castillo, terminación de muros y torreones
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Esteban de Gormaz · 2026-03-04 · CPV 45210000 · ADJ
247.871,82 € (Presupuesto sin IVA) · Obras de eliminación de humedades en la villa romana de Camarzana de Tera (Zamora)
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León · 2026-02-24 · CPV 45454100 · RES
175.661,21 € (Presupuesto sin IVA) · Rehabilitación de las fuentes romanas de la Villa de Medinaceli
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medinaceli · 2026-02-23 · CPV 45212350 · RES
915.509,56 € (Presupuesto sin IVA) · Consolidación y rehablitación parcial del Palacio de los Buendía Fase I-Aulario IES Recesvinto
Pleno de Ayuntamiento de Dueñas · 2026-01-09 · CPV 45454100 · RES
746.070,61 € (Presupuesto sin IVA) · Obras incluidas en el Proyecto de Eco-Rehabilitación de la Muralla de Segovia y acceso a su adarve en el entorno del Acu
Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia · 2025-11-28 · CPV 45454100 · RES

🎯 Licitaciones abiertas para Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. — según tu actividad

Cruzamos las categorías en las que esta empresa ya gana contratos (Construcción y obras públicas) con las licitaciones que siguen con plazo abierto:

45.000,00 € (Presupuesto) · Obras para elevar la pérgola del aparcamiento de ambulancias medicalizadas de la Base de Ambulancias del 061,
⏳ cierra hoy · Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Ges
872.060,00 € (Presupuesto) · La ejecución de las obras de Refuerzo de Firme VP 5506 Ctra. León a Villafrechós por Villamuriel de Campos. Tr
⏳ cierra hoy · Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
94.089,60 € (Presupuesto) · [UT3] Alquiler de camión dúmper con operario en el Término Municipal de Lumbrales (Salamanca), a adjudicar por
⏳ cierra hoy · Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA
77.428,01 € (Presupuesto) · Actuaciones recogidas en la MTV- 13
⏳ cierra hoy · Fundación Melilla Ciudad Monumental
128.920,06 € (Presupuesto) · Ejecución de ampliación de cementerio municipal de Almonte con la construcción de 216 nichos en tres módulos (
⏳ cierra hoy · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
49.082,91 € (Presupuesto) · Obra de arreglo del Camino de Jogina en Aguilar de la Frontera.
⏳ cierra hoy · Alcaldia del Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera

🔔 Recibir estas licitaciones por email, gratis →

Fuente: Datos PLACSP (Plataforma de Contratación del Sector Público) · Ministerio de Hacienda · feed ATOM oficial CODICE 2.07. Cobertura en BD desde 2025-07-28 a presente (histórico anterior en backfill). ¿Qué es PLACSP? · ¿Qué es CPV? · Fuentes y metodología

Inteligencia contractual · Lead magnet

Próximas licitaciones del CPV de TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA

TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA adjudica principalmente en Construcción y obras públicas (CPV 45xxxxxx) — detectados 4 contratos en PLACSP en este CPV principal. Otros CPVs activos: Construcción y obras públicas (3) · Construcción y obras públicas (1).

💡 Oportunidad detectada

527 licitaciones abiertas en CPV 45* en los últimos 90 días

TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA compite habitualmente por contratos en este CPV. Las alertas custom de OpenMercantil te avisan cada vez que un organismo publica una nueva licitación en CPV 45* en toda España — útil tanto para nuevas oportunidades como para vigilancia competitiva del propio sector.

🎯 Crea cuenta gratis y prueba MAX 14 días →

Alertas custom por CPV + territorio · plan MAX desde 197 €/mes. Registro gratis sin tarjeta, prueba la suite completa 14 días.

Señal de actividad

  • 10 contratos en últimos 12 m
  • 3 CPVs distintos activos
  • 527 tenders abiertos CPV 45*

Cómo funciona: estadísticas calculadas sobre la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP, Ministerio de Hacienda). La detección "CPV principal" usa el código CPV más frecuente entre las adjudicaciones de TECNICAS PARA LA RESTAURACION Y CONSTRUCCIONES SA. Oportunidades "abiertas" = fase PRE/EV en los últimos 90 días. Metodología de alertas.

Fuente: PLACSP / Ministerio de Hacienda (CC BY 4.0) · Ver últimas licitaciones CPV 45* · ¿Qué es CPV? · Planes y precios

Empresas similares

Otras empresas comparables a Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.

Empresas activas con perfil similar a Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. según la misma provincia, sector CNAE y tamaño en número de actos registrales. Útil para análisis competitivo, benchmarking, prospección de proveedores alternativos y mapeo del entorno empresarial inmediato.

BEGAR CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SA
18 actos Activa
MATERIALES DE CONSTRUCCION TORDESILLAS SL
16 actos Activa
ZARZUELA SOCIEDAD ANONIMA EMPRESA CONSTRUCTORA
16 actos Activa
CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE SA
22 actos Activa
REHABILITACION CONSTRUCCION PROMOCION NUCLEO SA
22 actos Activa
CABERO EDIFICACIONES SA
13 actos Activa

Selección automática por proximidad sectorial (CNAE) y geográfica (provincia). No implica relación comercial ni jurídica entre las empresas.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.

Respuestas directas a las consultas más habituales sobre Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. generadas a partir de la información mercantil pública agregada en esta ficha. Cada respuesta enlaza a la sección correspondiente con el detalle completo y verificable.

¿Cuál es el CIF de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
El CIF (Código de Identificación Fiscal) de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. es A47015342. Este identificador asignado por la AEAT es único y permite verificar la identidad fiscal de la sociedad. Puedes validarlo en el contraste oficial NIF de la AEAT.
¿Está activa Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
El estado registral de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. según el último BORME inscrito es: Activa. No consta inscripción posterior de extinción, disolución o cese. Para certificaciones con valor jurídico vinculante consulta directamente el Registro Mercantil competente.
¿Cuál es el capital social de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A.?
El capital social inscrito de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. es de 108.700,00 €. Este importe representa el desembolso comprometido por los socios y constituye la garantía mínima frente a terceros. Las modificaciones de capital se publican en el BORME y quedan inscritas en el Registro Mercantil.
¿Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. tiene sanciones o sentencias judiciales?
No puede determinarse con las proyecciones públicas disponibles si Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. tiene coincidencias. La cobertura es incompleta o no está autorizada y OpenMercantil se abstiene de emitir una afirmación negativa.

Trazabilidad

Fuentes verificadas · 2 con datos · 2 con cobertura disponible

Cada bloque enlaza a su fuente oficial. Una fuente sin cobertura disponible no permite afirmar que carezca de registros para esta empresa. Ver catálogo completo →

18 actos registrales
RD 1784/1996 + Ley 37/2007
CNAE 41
Dato contenido en la proyección BORME

✓ indica una coincidencia admitida; ○, una proyección disponible sin coincidencia; —, cobertura no disponible. Solo el segundo estado permite describir una no coincidencia, nunca ausencia absoluta. 🚩 Reportar dato erróneo · Ver detalle técnico de las 2 fuentes →

Síntesis estadística

Resumen cuantitativo de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A..

Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A. ha publicado 18 actos registrales en el BORME a lo largo de 17 años de existencia (constituida en 2009), lo que equivale a una media de 1,1 actos/año. Cuenta actualmente con 4 cargos societarios vigentes. El capital social inscrito asciende a 108.700,00 €.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Condiciones BOE de reutilizacion (Ley 37/2007 y Real Decreto 1495/2011)

Sector y provincia

Empresas similares a Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A..

Otras sociedades del mismo sector económico (CNAE 41) y provincia (Valladolid), ordenadas por volumen de actividad registral próximo al de Técnicas PARA la Restauracion y Construcciones, S.A..

Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0), condiciones INE

Datos reutilizados del BORME y de otras fuentes oficiales. Pueden contener errores u obsolescencia. Aviso de exactitud Corregir un dato.