Gestión de Concesionarios, S.L., con sede en Sevilla. Acumula 23 actos registrales publicados en el BORME entre 2010 y 2020, con 2 cargos vigentes y capital social de 90.419 €.
OpenMercantil muestra información pública estructurada sobre Gestión de Concesionarios, S.L.,
incluyendo actos mercantiles publicados (23 actos registrados),
cargos mencionados en fuentes oficiales, contratos públicos, subvenciones, marcas, relaciones
documentales y referencias a fuentes originales. La información se ofrece con
fines informativos y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera
validez jurídica plena.
Última publicación BORME procesada:
· Última actualización OpenMercantil:
· Fuentes con coincidencia documental admitida para esta empresa: 1.
·
Metodología ·
Fuentes ·
Corregir un dato.
OpenMercantil no es fuente oficial ni está afiliado a BOE, Registro Mercantil, CNMV ni administración pública.
OpenMercantil ha detectado
23 actos mercantiles,
2 cargos documentales,
asociadas a esta empresa.
La información mostrada procede exclusivamente de proyecciones públicas disponibles
y se presenta con trazabilidad a documentos originales. OpenMercantil no es
fuente oficial: contraste con la fuente original para validez jurídica plena.
Mercantil
23 actos
Actos publicados en BORME
Financiero
Capital declarado
Capital social disponible
Radar de señales documentales OpenMercantil · Indicadores
agregados sobre fuentes públicas. No representan calificación crediticia oficial,
recomendación financiera ni juicio de valor.
Resumen mercantil
El perfil de Gestión de Concesionarios, S.L., en un párrafo.
Gestión de Concesionarios, S.L.
es una sociedad mercantil registrada en el Boletín Oficial del Registro Mercantil
con domicilio social en Sevilla y código de actividad CNAE 2009 45.
A fecha del último BORME procesado (), su estado documental canónico es Activa.
Identificador fiscal: B41411539.
Figura en el BORME con
23 actos registrales
publicados entre 2010 y 2020 .
El tipo de acto más frecuente es Nombramientos
(8 de 23 en total).
Pico anual de actividad en 2013 con 4 actos.
Su capital social inscrito asciende a
90.419,00 €.
Según el último BORME procesado (28 abril 2020) figuraban 2 cargos directivos inscritos, además de 15 cargos cesados en su histórico. No consta inscripción posterior que confirme su vigencia actual.
Acto dominanteNombramientos · 8
Pico de actividad2013 · 4 actos
Cobertura27 ago 2010 — 28 abr 2020
Provincias activas1 · Sevilla
Datos clave
Ficha rápida
Tabla auditable de los datos estructurados esenciales de GESTION DE CONCESIONARIOS SL.
Cada campo incluye su fuente y nivel de confianza.
Ficha rápida de datos estructurados de GESTION DE CONCESIONARIOS SL: campo, valor, fuente y nivel de confianza.
Campo
Valor
Fuente
Confianza
Razón social
GESTION DE CONCESIONARIOS SL
BORME · Registro Mercantil
High
Identificador (CIF/NIF)
B41411539
Consolidación OpenMercantil de fuentes públicas
Medium
Estado documental
Activa
Último acto procesado
Medium
Capital social
90.419 €
BORME (última actualización inscrita)
High
Total actos BORME publicados
23
BORME
High
Total hechos estructurados extraídos
23
Parser OpenMercantil sobre BORME
High
Eventos en el timeline
Equivale a los 23 hechos extraidos (cada hecho BORME es un evento del timeline)
BORME
High
Cargos publicados (personas mencionadas)
2
BORME (current + histórico)
High
Primer acto BORME detectado
2010-08-27
BORME
High
Última publicación BORME procesada
2020-04-28
BORME · companies.last_seen
High
Fuentes integradas en catálogo
1 fuentes
OpenMercantil
High
Fuentes con coincidencia para esta empresa
1 fuente
OpenMercantil
High
Nivel de trazabilidad
Media · 1 fuente BORME con coincidencia documental
Cálculo OpenMercantil
Medium
Última actualización OpenMercantil (cron)
2020-04-28
OpenMercantil cron diario
High
Notas: Los campos con confianza "media" provienen de inferencia automatizada o normalización
interna. Los valores se actualizan conforme se procesan nuevas publicaciones BORME. Si detecta un dato incorrecto,
solicite revisión.
Detalle metodológico en /metodologia.
Posiciones de GESTION DE CONCESIONARIOS SL en Sevilla
Ranking en el directorio mercantil de Sevilla
Datos calculados sobre 12.379 empresas con sede registral en Sevilla según el BORME.
Posiciones recalculadas diariamente sobre los datos publicados en el BORME. La métrica de actividad registral cuenta el número de actos publicados por la sociedad desde 2009.
Indicadores documentales
Radar documental
Resumen de los datos documentales admitidos para
Gestión de Concesionarios, S.L.. Solo aparecen categorías cuya proyección pública está disponible.
Metodología del radar: Los indicadores se calculan únicamente sobre proyecciones públicas admitidas.
Las categorías sin proyección disponible se omiten y no permiten afirmar presencia ni ausencia de una señal.
La aparición en una fuente no implica infracción, culpabilidad ni relación vigente.
Detalle metodológico en /metodologia.
Cronología documental · Vista unificada
Timeline documental de Gestión de Concesionarios, S.L. · 23 eventos
Vista cronológica de los eventos documentales admitidos para
Gestión de Concesionarios, S.L..
Cada categoría aparece únicamente cuando su proyección pública está disponible;
una categoría omitida no expresa ausencia de datos en la fuente original.
Cada evento incluye fecha, tipo, fuente, resumen y nivel de confianza.
Eventos ordenados por fecha descendente. Cada evento enlaza a su sección detalle dentro de la ficha
con disclaimer + información completa de fuente. La confianza media indica posible homonimia que
requiere verificación manual con la fuente original.
Datos extraídos del BORME
Histórico mercantil de Gestión de Concesionarios, S.L. · 77 hechos jurídicos en 23 actos BORME
Hechos jurídicos estructurados extraídos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME):
ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses, cambios de domicilio o denominación,
modificaciones estatutarias y procedimientos concursales.
Cobertura: 27/08/2010 – 28/04/2020.
Organizado por tipo de acto (no en orden cronológico); dentro de cada grupo, del más reciente al más antiguo. Para la secuencia temporal completa, consulta Eventos corporativos.
Gestión de Concesionarios, S.L. registra 23 nombramientos, 16 ceses, 4 movimientos de capital, 3 cambios de domicilio a lo largo de 11 años
(media de 7,0 hechos/año)
.
Distribución anual de los 77 hechos BORME registrados (2010–2020).
Pico en 2015 (18 hechos).
Datos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME), publicados por la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (AEBOE).
Los hechos se extraen automáticamente del cuerpo del acto BORME; pueden incluir abreviaturas oficiales del Registro Mercantil
(Adm. Único, Apo. Sol., Cons. Del., …). Importes en céntimos de euro convertidos a notación española.
Ver en JSON.
Ver cronología completa de eventos »
Hitos del historial registral
Eventos corporativos de Gestión de Concesionarios, S.L. · 17 hitos
Cronología completa de los 17 hitos registrales publicados en el BORME para Gestión de Concesionarios, S.L.:
ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses de cargos, fusiones, escisiones, modificaciones estatutarias y otros actos
inscritos en el Registro Mercantil. Cada evento es una fuente jurídicamente publicada bajo el principio de publicidad registral del
art. 21 del Código de Comercio.
202028 abr 2020
Nombramientos
Nombramientos — 28 abr 2020
Nombramientos. apoderado_solidario: FERNANDEZ CASCO JUAN IGNACIO; apoderado_solidario: VILCHES PEREZ ANTONIO MANUEL.
Fe de erratas: se ha rectificado el nombramiento del auditor "avanter auditores, s
Fe de erratas: se ha rectificado el nombramiento del auditor "avanter auditores, s — 8 jun 2018
Fe de erratas: SE HA RECTIFICADO EL NOMBRAMIENTO DEL AUDITOR "AVANTER AUDITORES, S.L.P." N.I.F. B41411539, EFECTUADO EL DIA 20/12/2016, QUE LO SON PARA LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LA SOCIEDAD, REFERENTES A LOS E...
20172 jun 2017
Nombramientos
Nombramientos — 2 jun 2017
Nombramientos. Auditor: AVANTER AUDITORES SLP. Datos registrales. T 5261 , F 110, S 8, H SE 86794, I/A 13 (26.05.17).
Nombramientos. Apo.Manc.: VALLEJO QUESADA JESUS SALVADOR;FERNANDEZ CASCO JUAN IGNACIO;PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO;MORGEN MONTES MARIA DEL CARMEN. Datos registrales. T 5261 , F 108, S 8, H SE 86794, I/A 9 (28.10.14).
201418 mar 2014
Ampliación de capital
Ampliación de capital — 18 mar 2014
Ampliación de capital. Importe: 52.538,00 €. Capital resultante: 90.419,00 €. Modificación de estatutos.
201313 dic 2013
Ceses/dimisiones
Ceses/dimisiones — 13 dic 2013
Ceses/Dimisiones. Adm. Mancom.: VALLEJO QUESADA JESUS SALVADOR;PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO. Nombramientos. Adm. Unico: PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO. Modificaciones estatutarias. Cambio del Organo de Administración:...
201318 sep 2013
Nombramientos
Nombramientos — 18 sep 2013
Nombramientos. apoderado: VALLEJO QUESADA JESUS SALVADOR.
Nombramientos. consejero: PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO; presidente: PEREZ ROD. Objeto social: 1) Constituye el objeto de la Sociedad:- La adquisición, tenencia, disfrute, administración y enajenación de valores mobili...
201229 oct 2012
Ceses/dimisiones
Ceses/dimisiones — 29 oct 2012
Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO. Nombramientos. Adm. Mancom.: VALLEJO QUESADA JESUS SALVADOR;PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO MAXIMO. Modificaciones estatutarias. Cambio del Organo de Administración:...
201227 ene 2012
Ampliación de capital
Ampliación de capital — 27 ene 2012
Ampliación de capital. Capital: 1.300.000,00 Euros. Resultante Suscrito: 3.803.100,00 Euros. Modificaciones estatutarias. Artículo de los estatutos: 5. Capital.-. Datos registrales. T 5261 , F 106, S 8, H SE 86794, I/A...
20119 jun 2011
Nombramientos
Nombramientos — 9 jun 2011
Nombramientos. Apoderado: PEREZ SERRERA EDUARDO. Datos registrales. T 5261 , F 105, S 8, H SE 86794, I/A 4 (31.05.11).
201022 sep 2010
Ampliación de capital
Ampliación de capital — 22 sep 2010
Ampliación de capital. Capital: 2.500.000,00 Euros. Resultante Suscrito: 2.503.100,00 Euros. Modificaciones estatutarias. Artículo de los estatutos: 5. Capital.-. Artículo de los estatutos: 3. Domicilio.-. 12. Prenda y...
201027 ago 2010
Nombramientos
Nombramientos — 27 ago 2010
Nombramientos. Apoderado: VALLEJO QUESADA JESUS SALVADOR. Datos registrales. T 5261 , F 104, S 8, H SE 86794, I/A 2 (11.08.10).
Cargos documentales de Gestión de Concesionarios, S.L. · 2
👤 Las personas mostradas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles.
OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales ni datos de contacto personales.
Toda persona puede solicitar rectificación en el canal de rectificación
(plazo 48-72h) o ejercer derechos RGPD en protección de datos.
Personas con cargo directivo o de representación inscrito en el Registro Mercantil para Gestión de Concesionarios, S.L..
Útil para identificar interlocutores oficiales, verificar la firma jurídica de contratos y due diligence.
Bajo el principio de publicidad registral del
art. 21 del Código de Comercio,
todos los nombramientos y ceses son públicos. Cada persona enlaza a su mención documental.
Apoderados · 1Otros · 1
Apoderados · 1
MM
MORGEN MONTES MARIA DEL CARMENApoderado Mancomunadodesde 7 noviembre 2014
Cargos cesados de Gestión de Concesionarios, S.L. · 15 personas
Personas que ocuparon cargos directivos o de representación en Gestión de Concesionarios, S.L.
y han sido cesadas o revocadas según el BORME. Útil para trazar la evolución del equipo directivo,
due diligence histórica e identificar redes de personas vinculadas a múltiples empresas a lo largo del tiempo.
Cada persona enlaza a su ficha pública con el resto de empresas donde figura.
Gestión de Concesionarios, S.L. tiene su domicilio social inscrito en
Sevilla.
El domicilio social determina la jurisdicción competente y la nacionalidad jurídica de la sociedad
(art. 9 LSC).
Mapa centrado en la capital de provincia — para la dirección exacta verifica en el Registro Mercantil.
Actividad BORME de Gestión de Concesionarios, S.L. · 23 actos en 11 años
Histograma temporal de actos registrales publicados por Gestión de Concesionarios, S.L. en el
BORME.
Cada acto agrupa uno o varios hechos jurídicos granulares (nombramientos, ceses, movimientos de capital…), de ahí que el detalle del histórico sume más entradas que el número de actos.
Útil para detectar etapas de actividad intensa (capital, fusiones, nombramientos), períodos de inactividad
registral o cambios estructurales del grupo. Los actos cubren todo lo publicado bajo el
RD 1784/1996 (Reglamento del Registro Mercantil).
Cobertura no disponible
OpenMercantil se abstiene de afirmar presencia o ausencia de incidencias porque una o más proyecciones necesarias no están disponibles.
—
Cobertura no disponible.
No se emite un resultado negativo: faltan proyecciones públicas autorizadas o su estado de cobertura no es disponible.
Ecosistema y clasificación documental
Perfil documental de Gestión de Concesionarios, S.L.
La proyección pública de señales de ecosistema está temporalmente retenida
hasta disponer de una generación inmutable y trazable. No se infiere
ausencia de señales ni se consultan fuentes sin autoridad pública activa.
Verificación independiente
Verificar los datos de Gestión de Concesionarios, S.L. en fuentes oficiales
Esta sección ofrece accesos independientes a registros y buscadores externos
para contrastar las menciones documentales mostradas o consultar documentos primarios.
Abrir un buscador con el NIF o nombre de Gestión de Concesionarios, S.L.
no implica que exista una coincidencia en ese registro. Las fuentes que no tienen una proyección pública
admitida se omiten de los resultados de OpenMercantil, sin inferir ausencia de datos en la fuente original.
📋 Registro Mercantil — datos oficiales
Información mercantil oficial de Gestión de Concesionarios, S.L. y certificaciones con valor jurídico.
Recursos externos para contrastar la información mostrada. Un enlace de consulta no representa una integración
ni una coincidencia comprobada. OpenMercantil no es una fuente oficial: para actos jurídicamente
vinculantes consulta siempre el Registro Mercantil competente o certificaciones del registrador.
Metodología, fuentes y derechos
Sobre estos datos y OpenMercantil
Preguntas habituales sobre los datos mostrados, fuentes, tratamiento de personas y procedimiento de corrección.
¿Qué información muestra OpenMercantil sobre Gestión de Concesionarios, S.L.?
OpenMercantil estructura las menciones mercantiles publicadas en el BORME sobre Gestión de Concesionarios, S.L.. La contratación pública PLACSP solo aparece cuando existe una proyección pública verificable ligada a la misma identidad y generación de datos. Las demás fuentes complementarias se omiten si su autoridad pública no está disponible; su ausencia en esta ficha no permite inferir que no existan datos. La información es orientativa y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.
¿De dónde proceden los datos mostrados de Gestión de Concesionarios, S.L.?
Los datos mercantiles mostrados proceden del BORME publicado por la Agencia Estatal BOE. Cuando se muestra contratación pública, procede de la proyección pública versionada de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). Una integración complementaria no se presenta hasta disponer de identidad, generación y trazabilidad verificables.
¿OpenMercantil es una fuente oficial sobre Gestión de Concesionarios, S.L.?
No. OpenMercantil es un servicio independiente que reutiliza información pública bajo la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público. No está afiliado a la AEBOE, Registro Mercantil, CNMV, AEAT ni ninguna administración pública. Para certificaciones con valor jurídico, consulte el Registro Mercantil competente o el organismo emisor de cada dato.
¿Cuál es el CIF de Gestión de Concesionarios, S.L.?
Según los datos públicos del BORME indexados por OpenMercantil, Gestión de Concesionarios, S.L. figura con CIF B41411539. Este identificador puede verificarse en el buscador BORME del BOE.
¿Cómo trata OpenMercantil a las personas mencionadas como cargos de Gestión de Concesionarios, S.L.?
Las personas físicas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles (nombramientos, ceses, apoderamientos publicados en el BORME). OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales, teléfonos ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación o supresión RGPD en /correcciones o /proteccion-de-datos/derechos.
¿Cómo puedo corregir un dato sobre Gestión de Concesionarios, S.L. en OpenMercantil?
Si detecta un dato erróneo, desactualizado o mal interpretado sobre Gestión de Concesionarios, S.L., puede notificarlo en nuestro canal de rectificación. Plazo de respuesta: 48-72 horas hábiles. Cada solicitud se revisa manualmente verificando la fuente original. Para borrado RGPD de datos personales, usar formulario formal de derechos.
¿Puedo usar esta ficha de Gestión de Concesionarios, S.L. para due diligence?
La ficha sirve para análisis preliminar de las menciones documentales mostradas, pero no sustituye un informe profesional de solvencia ni una certificación con valor jurídico del Registro Mercantil. Útil para periodismo, OSINT, due diligence preliminar, identificación de proveedores/clientes y monitorización de cambios documentales. Para decisiones financieras o legales con efectos jurídicos, complementar con fuentes profesionales acreditadas.
¿Con qué frecuencia se actualiza la información de Gestión de Concesionarios, S.L.?
Los datos del BORME se procesan diariamente (lunes a viernes hábiles). Una fuente complementaria solo se muestra cuando su proyección pública versionada está disponible y su actualización queda identificada en los metadatos de esa proyección. Detalle en metodología. Para alertas en tiempo real, puede crear una cuenta gratuita y configurar avisos.
Política de uso: La API es gratuita para uso responsable (200 req/día por IP).
Para uso comercial intensivo, ver /precios (Pro 57€/mes · MAX 197€/mes).
Datos bajo licencia CC BY 4.0 — atribución requerida.
Detalles: /api · /llms.txt.
Calidad del dato · RGPD
Correcciones y derechos
Si detecta un dato incorrecto, desactualizado o mal interpretado en esta ficha sobre
GESTION DE CONCESIONARIOS SL, puede solicitar revisión.
OpenMercantil revisará la fuente, la fecha, la coincidencia documental y el estado del dato.
Compromiso de respuesta: 7 días hábiles.
Importante: OpenMercantil no puede modificar publicaciones oficiales (BORME, BOE, sanciones publicadas) — son documentos del Estado bajo el principio de publicidad registral.
Sí podemos:
Añadir contexto a un dato que pueda inducir a error
Corregir errores propios de parsing, matching o interpretación
Evaluar despublicación de menciones documentales bajo ponderación RGPD art. 17 (derecho al olvido)
Marcar vigencia de cargos o relaciones cuando se aporte evidencia
Gestión de Concesionarios, S.L. comparte el Registro Mercantil de
Sevilla, donde están inscritas
12.379 sociedades activas e históricas
recogidas por OpenMercantil. A continuación, una selección de empresas del Registro
Mercantil de esta misma provincia:
Cobertura en base de datos OpenMercantil: PLACSP feed ATOM desde 2026-06-02 hasta 2026-06-02.
Histórico anterior en proceso de backfill. Los datos provienen de la fuente oficial CODICE 2.07.
Top organismos cliente (por procedimientos)
#1Gerencia de AIRA Gestión Ambiental, S.A.M.
1 procedimiento
50,0% de los procedimientos documentados
· NIF A16679268
#2Gerencia de VIVE Empresa Pública de la Vivienda de Alcalá de Guadaíra, S.L.
1 procedimiento
50,0% de los procedimientos documentados
· NIF B75687590
Distribución por CPV
(top 5 + otros)
79212000
Servicios empresariales 100%
Evolución anual
(procedimientos documentados)
Pico en 2026 (2 procedimientos).
Adjudicaciones recientes (últimas 2)
27.225,00 €(Presupuesto, IVA incl.) ·
Servicio de auditoría externa de las cuentas anuales de Aira Gestión Ambiental, S.A.M.
22.065,56 €(Presupuesto, IVA incl.) ·
Servicio de auditoría externa de las cuentas anuales de VIVE ÁLCALÁ, empresa pública de la vivienda de Alcalá de Guadaír
Gerencia de VIVE Empresa Pública de la Vivienda de Alcalá de Guadaíra, S.L. · 2026-06-02 · CPV 79212000
· ADJ
🎯 Licitaciones abiertas para Gestión de Concesionarios, S.L. — según tu actividad
Cruzamos las categorías en las que esta empresa ya gana contratos
(Servicios empresariales) con las licitaciones que siguen con plazo abierto:
Fuente: Datos PLACSP (Plataforma de Contratación del Sector Público) · Ministerio de Hacienda · feed ATOM oficial CODICE 2.07.
Cobertura en BD desde 2026-06-02 a presente (histórico anterior en backfill).
¿Qué es PLACSP? ·
¿Qué es CPV? ·
Fuentes y metodología
Empresas similares
Otras empresas comparables a Gestión de Concesionarios, S.L.
Empresas activas con perfil similar a Gestión de Concesionarios, S.L. según la misma provincia,
sector CNAE y tamaño en número de actos registrales. Útil para análisis competitivo, benchmarking, prospección
de proveedores alternativos y mapeo del entorno empresarial inmediato.
Selección automática por proximidad sectorial (CNAE) y geográfica (provincia). No implica relación comercial ni jurídica entre las empresas.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes sobre Gestión de Concesionarios, S.L.
Respuestas directas a las consultas más habituales sobre Gestión de Concesionarios, S.L.
generadas a partir de la información mercantil pública agregada en esta ficha. Cada respuesta enlaza a la sección
correspondiente con el detalle completo y verificable.
¿Cuál es el CIF de Gestión de Concesionarios, S.L.?
El CIF (Código de Identificación Fiscal) de Gestión de Concesionarios, S.L. es B41411539. Este identificador asignado por la AEAT es único y permite verificar la identidad fiscal de la sociedad. Puedes validarlo en el contraste oficial NIF de la AEAT.
¿Está activa Gestión de Concesionarios, S.L.?
Gestión de Concesionarios, S.L. figuraba como Activa en su última inscripción en el BORME (28 abril 2020). No consta actividad registral posterior, por lo que esta ficha no puede confirmar su situación actual. Para el estado vigente consulta directamente el Registro Mercantil competente.
¿Cuál es el capital social de Gestión de Concesionarios, S.L.?
El capital social inscrito de Gestión de Concesionarios, S.L. es de 90.419,00 €. Este importe representa el desembolso comprometido por los socios y constituye la garantía mínima frente a terceros. Las modificaciones de capital se publican en el BORME y quedan inscritas en el Registro Mercantil.
¿Gestión de Concesionarios, S.L. tiene sanciones o sentencias judiciales?
No puede determinarse con las proyecciones públicas disponibles si Gestión de Concesionarios, S.L. tiene coincidencias. La cobertura es incompleta o no está autorizada y OpenMercantil se abstiene de emitir una afirmación negativa.
Trazabilidad
Fuentes verificadas
· 2 con datos · 2 con cobertura disponible
Cada bloque enlaza a su fuente oficial. Una fuente sin cobertura disponible no permite afirmar que carezca de registros para esta empresa. Ver catálogo completo →
✓ indica una coincidencia admitida; ○, una proyección disponible sin coincidencia; —, cobertura no disponible. Solo el segundo estado permite describir una no coincidencia, nunca ausencia absoluta.
🚩 Reportar dato erróneo
·
Ver detalle técnico de las 2 fuentes →
Síntesis estadística
Resumen cuantitativo de Gestión de Concesionarios, S.L..
Gestión de Concesionarios, S.L. ha publicado 23 actos registrales en el BORME a lo largo de 16 años de existencia (constituida en 2010), lo que equivale a una media de 1,4 actos/año.
Cuenta actualmente con 2 cargos societarios vigentes.
El capital social inscrito asciende a 90.419,00 €.
Evolución histórica del capital de Gestión de Concesionarios, S.L..
Histórico de modificaciones de capital social inscritas en el BORME. Los datos se construyen a partir de los 4 eventos registrales de tipo capital publicados sobre Gestión de Concesionarios, S.L..
Evolución del capital social
Evolución histórica del capital social de Gestión de Concesionarios, S.L.: año, capital al cierre, variación anual y porcentaje de cambio.
Año
Capital al cierre
Δ Anual
% Cambio
2014
52.538 €
+14.657 €
+38,7%
2013
37.881 €
-1.262.119 €
-97,1%
2012
1.300.000 €
-1.200.000 €
-48,0%
2010
2.500.000 €
—
—
Fuente: eventos «Capital» publicados en el BORME para Gestión de Concesionarios, S.L.. Cada modificación queda inscrita en el Registro Mercantil.
Empresas similares a Gestión de Concesionarios, S.L..
Otras sociedades del mismo sector económico (CNAE 45) y provincia (Sevilla), ordenadas por volumen de actividad registral próximo al de Gestión de Concesionarios, S.L..
⚖️ Base legal de los actos publicados
· 4 tipos de acto
Cada acto registral que
Gestión de Concesionarios, S.L. ha publicado en el BORME se rige por una norma del derecho mercantil español.
Esto es la base legal de los 4 tipos de acto presentes en su historial, con la norma y los artículos aplicables.
El nombramiento de administradores y demás cargos sociales se rige por los arts. 209-252 LSC, sobre el órgano de administración, sus modos de organización y la inscripción registral del cargo. Más →
LSC arts. 209-252 (cese y separación; art. 238 responsabilidad)
El cese, la dimisión y la separación de administradores se rigen por los arts. 209-252 LSC; el art. 238 regula la acción social de responsabilidad frente al administrador. Más →
Toda modificación de los estatutos sociales se rige por los arts. 285-294 LSC, que exigen acuerdo de la junta con los requisitos de quórum y mayoría reforzada y su elevación a público e inscripción. Más →
El aumento de capital social está regulado en los arts. 295-316 LSC, que fijan las modalidades (nuevas aportaciones, conversión de reservas, compensación de créditos) y los requisitos de acuerdo e inscripción.
Este contenido tiene carácter informativo y divulgativo y no constituye asesoramiento jurídico. Para decisiones con efectos legales, consulte a un profesional del derecho y la fuente oficial correspondiente.
🔗 Fuente · BORME · Boletín Oficial del Registro Mercantil · Base legal de los actos registrales · normas consolidadas del BOE (Ley 37/2007). Texto orientativo; la versión con valor jurídico es la oficial del BOE.
Datos reutilizados del BORME y de otras fuentes oficiales. Pueden contener errores u obsolescencia. Aviso de exactitud·Corregir un dato.
Usamos cookies
Utilizamos cookies técnicas necesarias y analíticas (Google Analytics y Microsoft Clarity) para entender cómo se usa el sitio. Puedes mantenerlas activas, limitarte a las esenciales o elegir. Consulta la política de cookies y la política de privacidad.
Cookies analíticas para mejorar el sitio. Más info ·