Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L., con sede en Cantabria. Acumula 14 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2024, con 8 cargos vigentes y capital social de 142.259,56 €.
OpenMercantil muestra información pública estructurada sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.,
incluyendo actos mercantiles publicados (14 actos registrados),
cargos mencionados en fuentes oficiales, contratos públicos, subvenciones, marcas, relaciones
documentales y referencias a fuentes originales. La información se ofrece con
fines informativos y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera
validez jurídica plena.
Última publicación BORME procesada:
· Última actualización OpenMercantil:
· Fuentes con coincidencia documental admitida para esta empresa: 1.
·
Metodología ·
Fuentes ·
Corregir un dato.
OpenMercantil no es fuente oficial ni está afiliado a BOE, Registro Mercantil, CNMV ni administración pública.
¿Qué sabemos de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
OpenMercantil ha detectado
14 actos mercantiles,
8 cargos documentales,
asociadas a esta empresa.
La información mostrada procede exclusivamente de proyecciones públicas disponibles
y se presenta con trazabilidad a documentos originales. OpenMercantil no es
fuente oficial: contraste con la fuente original para validez jurídica plena.
Mercantil
14 actos
Actos publicados en BORME
Financiero
Capital declarado
Capital social disponible
Radar de señales documentales OpenMercantil · Indicadores
agregados sobre fuentes públicas. No representan calificación crediticia oficial,
recomendación financiera ni juicio de valor.
Resumen mercantil
El perfil de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L., en un párrafo.
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
es una sociedad mercantil registrada en el Boletín Oficial del Registro Mercantil
con domicilio social en Cantabria y código de actividad CNAE 2009 41.
A fecha del último BORME procesado (), su estado documental canónico es Activa.
Identificador fiscal: B39360540.
Figura en el BORME con
14 actos registrales
publicados entre 2009 y 2024 .
El tipo de acto más frecuente es Nombramientos
(8 de 14 en total).
Pico anual de actividad en 2012 con 5 actos.
Su capital social inscrito asciende a
142.259,56 €.
Según el último BORME procesado (18 abril 2024) figuraban 8 cargos directivos inscritos, además de 7 cargos cesados en su histórico. No consta inscripción posterior que confirme su vigencia actual.
Acto dominanteNombramientos · 8
Pico de actividad2012 · 5 actos
Cobertura15 ene 2009 — 18 abr 2024
Provincias activas1 · Cantabria
Datos clave
Ficha rápida
Tabla auditable de los datos estructurados esenciales de CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL.
Cada campo incluye su fuente y nivel de confianza.
Ficha rápida de datos estructurados de CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL: campo, valor, fuente y nivel de confianza.
Campo
Valor
Fuente
Confianza
Razón social
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL
BORME · Registro Mercantil
High
Identificador (CIF/NIF)
B39360540
Consolidación OpenMercantil de fuentes públicas
Medium
Estado documental
Activa
Último acto procesado
Medium
Capital social
142.260 €
BORME (última actualización inscrita)
High
Total actos BORME publicados
14
BORME
High
Total hechos estructurados extraídos
14
Parser OpenMercantil sobre BORME
High
Eventos en el timeline
Equivale a los 14 hechos extraidos (cada hecho BORME es un evento del timeline)
BORME
High
Cargos publicados (personas mencionadas)
8
BORME (current + histórico)
High
Primer acto BORME detectado
2009-01-15
BORME
High
Última publicación BORME procesada
2024-04-18
BORME · companies.last_seen
High
Fuentes integradas en catálogo
1 fuentes
OpenMercantil
High
Fuentes con coincidencia para esta empresa
1 fuente
OpenMercantil
High
Nivel de trazabilidad
Baja · 1 fuente BORME con coincidencia documental
Cálculo OpenMercantil
Medium
Última actualización OpenMercantil (cron)
2024-04-18
OpenMercantil cron diario
High
Notas: Los campos con confianza "media" provienen de inferencia automatizada o normalización
interna. Los valores se actualizan conforme se procesan nuevas publicaciones BORME. Si detecta un dato incorrecto,
solicite revisión.
Detalle metodológico en /metodologia.
Posiciones de CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL en Cantabria
Ranking en el directorio mercantil de Cantabria
Datos calculados sobre 3.495 empresas con sede registral en Cantabria según el BORME.
Posiciones recalculadas diariamente sobre los datos publicados en el BORME. La métrica de actividad registral cuenta el número de actos publicados por la sociedad desde 2009.
Indicadores documentales
Radar documental
Resumen de los datos documentales admitidos para
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.. Solo aparecen categorías cuya proyección pública está disponible.
Metodología del radar: Los indicadores se calculan únicamente sobre proyecciones públicas admitidas.
Las categorías sin proyección disponible se omiten y no permiten afirmar presencia ni ausencia de una señal.
La aparición en una fuente no implica infracción, culpabilidad ni relación vigente.
Detalle metodológico en /metodologia.
Cronología documental · Vista unificada
Timeline documental de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 14 eventos
Vista cronológica de los eventos documentales admitidos para
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L..
Cada categoría aparece únicamente cuando su proyección pública está disponible;
una categoría omitida no expresa ausencia de datos en la fuente original.
Cada evento incluye fecha, tipo, fuente, resumen y nivel de confianza.
Eventos ordenados por fecha descendente. Cada evento enlaza a su sección detalle dentro de la ficha
con disclaimer + información completa de fuente. La confianza media indica posible homonimia que
requiere verificación manual con la fuente original.
Datos extraídos del BORME
Histórico mercantil de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 37 hechos jurídicos en 14 actos BORME
Hechos jurídicos estructurados extraídos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME):
ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses, cambios de domicilio o denominación,
modificaciones estatutarias y procedimientos concursales.
Cobertura: 15/01/2009 – 18/04/2024.
Organizado por tipo de acto (no en orden cronológico); dentro de cada grupo, del más reciente al más antiguo. Para la secuencia temporal completa, consulta Eventos corporativos.
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. registra 17 nombramientos, 7 ceses, 1 movimiento de capital a lo largo de 16 años
(media de 3,7 hechos/año en los 10 años con publicación; 6 años sin publicación BORME)
.
Distribución anual de los 37 hechos BORME registrados (2009–2024).
Pico en 2023 (12 hechos).
Datos del Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME), publicados por la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (AEBOE).
Los hechos se extraen automáticamente del cuerpo del acto BORME; pueden incluir abreviaturas oficiales del Registro Mercantil
(Adm. Único, Apo. Sol., Cons. Del., …). Importes en céntimos de euro convertidos a notación española.
Ver en JSON.
Ver cronología completa de eventos »
Hitos del historial registral
Eventos corporativos de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 11 hitos
Cronología completa de los 11 hitos registrales publicados en el BORME para Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.:
ampliaciones y reducciones de capital, nombramientos y ceses de cargos, fusiones, escisiones, modificaciones estatutarias y otros actos
inscritos en el Registro Mercantil. Cada evento es una fuente jurídicamente publicada bajo el principio de publicidad registral del
art. 21 del Código de Comercio.
202418 abr 2024
Nombramientos
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL
Nombramientos. apoderado: GONZALEZ BOSCH JESUS.
202329 sep 2023
Nombramientos
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL
Nombramientos. consejero: FERNANDEZ SAMPEDRO ANIBAL; presidente: FERNANDEZ SAMPEDRO ANIBAL; consejero: GONZALEZ GUTIERREZ FRANCISCO JOSE; secretario: GONZALEZ GUTIERREZ FRANCISCO JOSE; consejero: SAMPEDRO REAL ANA MARIA...
201525 mar 2015
Ceses/dimisiones
Ceses/dimisiones — 25 mar 2015
Ceses/Dimisiones. Cons.Del.Sol: FERNANDEZ SAMPEDRO ANIBAL;FERNANDEZ SAMPEDRO JOSE. Revocaciones. Apoderado: FERNANDEZ SAMPEDRO JOSE;GONZALEZ GUTIERREZ FRANCISCO JOSE;FERNANDEZ SANCHEZ JOSE;FERNANDEZ SAMPEDRO ANA MARIA....
201324 ene 2013
Nombramientos
Nombramientos — 24 ene 2013
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO. Aud.Supl.: DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 1024 , F 99, S 8, H S 5675, I/A 18 (16.01.13).
201214 dic 2012
Ampliación de capital
Ampliación de capital — 14 dic 2012
Ampliación de capital. Capital: 41.590,03 Euros. Resultante Suscrito: 142.259,56 Euros. Datos registrales. T 1024 , F 98, S 8, H S 5675, I/A 17 ( 5.12.12). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 239 Viernes 14 de d...
201212 jul 2012
Otros conceptos: cambio de domicilio de la sucursal, revocación y nombramiento del representante de la sucursal
Otros conceptos: cambio de domicilio de la sucursal, revocación y nombramiento del representante de la sucursal — 12 jul 2012
Otros conceptos: Cambio de domicilio de la sucursal, revocación y nombramiento del representante de la sucursal. Datos registrales. T 1024 , F 98, S 8, H S 5675, I/A 15 ( 2.07.12). http://www.boe.es BOLETÍN OFICIAL DEL...
201215 feb 2012
Nombramientos
Nombramientos — 15 feb 2012
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO. Aud.Supl.: DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 1024 , F 98, S 8, H S 5675, I/A 14 (11.01.12).
20122 feb 2012
Nombramientos
Nombramientos — 2 feb 2012
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO. Aud.Supl.: DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 1024 , F 98, S 8, H S 5675, I/A 14 (11.01.12).
201120 ene 2011
Nombramientos
Nombramientos — 20 ene 2011
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO. Aud.Supl.: DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 551 , F 164, S 8, H S 5675, I/A 12 (10.01.11). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Nú...
201017 feb 2010
Nombramientos
Nombramientos — 17 feb 2010
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO;DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 551 , F 164, S 8, H S 5675, I/A 11 ( 8.02.10).
200915 ene 2009
Nombramientos
Nombramientos — 15 ene 2009
Nombramientos. Auditor: PAJARES SASTRE ADOLFO. Aud.Supl.: DESPACHO DE AUDITORES SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONA. Datos registrales. T 551 , F 164, S 8, H S 5675, I/A 10 ( 5.01.09).
Cargos documentales de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 8
👤 Las personas mostradas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles.
OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales ni datos de contacto personales.
Toda persona puede solicitar rectificación en el canal de rectificación
(plazo 48-72h) o ejercer derechos RGPD en protección de datos.
Personas con cargo directivo o de representación inscrito en el Registro Mercantil para Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L..
Útil para identificar interlocutores oficiales, verificar la firma jurídica de contratos y due diligence.
Bajo el principio de publicidad registral del
art. 21 del Código de Comercio,
todos los nombramientos y ceses son públicos. Cada persona enlaza a su mención documental.
Cargos cesados de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 7 personas
Personas que ocuparon cargos directivos o de representación en Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
y han sido cesadas o revocadas según el BORME. Útil para trazar la evolución del equipo directivo,
due diligence histórica e identificar redes de personas vinculadas a múltiples empresas a lo largo del tiempo.
Cada persona enlaza a su ficha pública con el resto de empresas donde figura.
Ubicación de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. tiene su domicilio social inscrito en
Cantabria.
El domicilio social determina la jurisdicción competente y la nacionalidad jurídica de la sociedad
(art. 9 LSC).
Mapa centrado en la capital de provincia — para la dirección exacta verifica en el Registro Mercantil.
Actividad BORME de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. · 14 actos en 16 años
Histograma temporal de actos registrales publicados por Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. en el
BORME.
Cada acto agrupa uno o varios hechos jurídicos granulares (nombramientos, ceses, movimientos de capital…), de ahí que el detalle del histórico sume más entradas que el número de actos.
Útil para detectar etapas de actividad intensa (capital, fusiones, nombramientos), períodos de inactividad
registral o cambios estructurales del grupo. Los actos cubren todo lo publicado bajo el
RD 1784/1996 (Reglamento del Registro Mercantil).
Actos por añoPico anual · 5 actos (2012)
Actos publicados por año en el BORME
Distribución por tipo
Nombramientos
8
Revocaciones
1
Ceses/Dimisiones
1
Reelecciones
1
Ampliación de capital
1
Otros conceptos: Cambio de domicilio de la sucursal, revocación y nombramiento del representante de la sucursal
Cobertura no disponible
OpenMercantil se abstiene de afirmar presencia o ausencia de incidencias porque una o más proyecciones necesarias no están disponibles.
—
Cobertura no disponible.
No se emite un resultado negativo: faltan proyecciones públicas autorizadas o su estado de cobertura no es disponible.
Ecosistema y clasificación documental
Perfil documental de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
La proyección pública de señales de ecosistema está temporalmente retenida
hasta disponer de una generación inmutable y trazable. No se infiere
ausencia de señales ni se consultan fuentes sin autoridad pública activa.
Verificación independiente
Verificar los datos de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. en fuentes oficiales
Esta sección ofrece accesos independientes a registros y buscadores externos
para contrastar las menciones documentales mostradas o consultar documentos primarios.
Abrir un buscador con el NIF o nombre de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
no implica que exista una coincidencia en ese registro. Las fuentes que no tienen una proyección pública
admitida se omiten de los resultados de OpenMercantil, sin inferir ausencia de datos en la fuente original.
📋 Registro Mercantil — datos oficiales
Información mercantil oficial de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. y certificaciones con valor jurídico.
Recursos externos para contrastar la información mostrada. Un enlace de consulta no representa una integración
ni una coincidencia comprobada. OpenMercantil no es una fuente oficial: para actos jurídicamente
vinculantes consulta siempre el Registro Mercantil competente o certificaciones del registrador.
Metodología, fuentes y derechos
Sobre estos datos y OpenMercantil
Preguntas habituales sobre los datos mostrados, fuentes, tratamiento de personas y procedimiento de corrección.
¿Qué información muestra OpenMercantil sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
OpenMercantil estructura las menciones mercantiles publicadas en el BORME sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.. La contratación pública PLACSP solo aparece cuando existe una proyección pública verificable ligada a la misma identidad y generación de datos. Las demás fuentes complementarias se omiten si su autoridad pública no está disponible; su ausencia en esta ficha no permite inferir que no existan datos. La información es orientativa y debe contrastarse con la fuente oficial cuando se requiera validez jurídica plena.
¿De dónde proceden los datos mostrados de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
Los datos mercantiles mostrados proceden del BORME publicado por la Agencia Estatal BOE. Cuando se muestra contratación pública, procede de la proyección pública versionada de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). Una integración complementaria no se presenta hasta disponer de identidad, generación y trazabilidad verificables.
¿OpenMercantil es una fuente oficial sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
No. OpenMercantil es un servicio independiente que reutiliza información pública bajo la Ley 37/2007 de reutilización de información del sector público. No está afiliado a la AEBOE, Registro Mercantil, CNMV, AEAT ni ninguna administración pública. Para certificaciones con valor jurídico, consulte el Registro Mercantil competente o el organismo emisor de cada dato.
¿Cuál es el CIF de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
Según los datos públicos del BORME indexados por OpenMercantil, Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. figura con CIF B39360540. Este identificador puede verificarse en el buscador BORME del BOE.
¿Cómo trata OpenMercantil a las personas mencionadas como cargos de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
Las personas físicas aparecen únicamente como menciones documentales asociadas a fuentes públicas mercantiles (nombramientos, ceses, apoderamientos publicados en el BORME). OpenMercantil no publica DNI, direcciones personales, teléfonos ni datos de contacto personales. Toda persona puede solicitar rectificación o supresión RGPD en /correcciones o /proteccion-de-datos/derechos.
¿Cómo puedo corregir un dato sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. en OpenMercantil?
Si detecta un dato erróneo, desactualizado o mal interpretado sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L., puede notificarlo en nuestro canal de rectificación. Plazo de respuesta: 48-72 horas hábiles. Cada solicitud se revisa manualmente verificando la fuente original. Para borrado RGPD de datos personales, usar formulario formal de derechos.
¿Puedo usar esta ficha de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. para due diligence?
La ficha sirve para análisis preliminar de las menciones documentales mostradas, pero no sustituye un informe profesional de solvencia ni una certificación con valor jurídico del Registro Mercantil. Útil para periodismo, OSINT, due diligence preliminar, identificación de proveedores/clientes y monitorización de cambios documentales. Para decisiones financieras o legales con efectos jurídicos, complementar con fuentes profesionales acreditadas.
¿Con qué frecuencia se actualiza la información de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
Los datos del BORME se procesan diariamente (lunes a viernes hábiles). Una fuente complementaria solo se muestra cuando su proyección pública versionada está disponible y su actualización queda identificada en los metadatos de esa proyección. Detalle en metodología. Para alertas en tiempo real, puede crear una cuenta gratuita y configurar avisos.
Política de uso: La API es gratuita para uso responsable (200 req/día por IP).
Para uso comercial intensivo, ver /precios (Pro 57€/mes · MAX 197€/mes).
Datos bajo licencia CC BY 4.0 — atribución requerida.
Detalles: /api · /llms.txt.
Calidad del dato · RGPD
Correcciones y derechos
Si detecta un dato incorrecto, desactualizado o mal interpretado en esta ficha sobre
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL, puede solicitar revisión.
OpenMercantil revisará la fuente, la fecha, la coincidencia documental y el estado del dato.
Compromiso de respuesta: 7 días hábiles.
Importante: OpenMercantil no puede modificar publicaciones oficiales (BORME, BOE, sanciones publicadas) — son documentos del Estado bajo el principio de publicidad registral.
Sí podemos:
Añadir contexto a un dato que pueda inducir a error
Corregir errores propios de parsing, matching o interpretación
Evaluar despublicación de menciones documentales bajo ponderación RGPD art. 17 (derecho al olvido)
Marcar vigencia de cargos o relaciones cuando se aporte evidencia
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. comparte el Registro Mercantil de
Cantabria, donde están inscritas
3.495 sociedades activas e históricas
recogidas por OpenMercantil. A continuación, una selección de empresas del Registro
Mercantil de esta misma provincia:
Cobertura en base de datos OpenMercantil: PLACSP feed ATOM desde 2025-07-22 hasta 2026-08-10.
Histórico anterior en proceso de backfill. Los datos provienen de la fuente oficial CODICE 2.07.
Top organismos cliente (por procedimientos)
#1Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunida
3 procedimientos
21,4% de los procedimientos documentados
· NIF S3933002B
#2Alcaldía del Ayuntamiento de Cartes
1 procedimiento
7,1% de los procedimientos documentados
· NIF P3901800G
#3Alcaldía del Ayuntamiento de Castro-Urdiales
1 procedimiento
7,1% de los procedimientos documentados
· NIF P3902000C
#4Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo
1 procedimiento
7,1% de los procedimientos documentados
· NIF P3904200G
#5Alcaldía del Ayuntamiento de Penagos
1 procedimiento
7,1% de los procedimientos documentados
· NIF P3904800D
Distribución por CPV
(top 5 + otros)
45000000
Construcción y obras públicas 14%
45112720
Construcción y obras públicas 7%
45200000
Construcción y obras públicas 7%
45211360
Construcción y obras públicas 7%
45212412
Construcción y obras públicas 7%
CPV OT 57%
Evolución anual
(procedimientos documentados)
Pico en 2026 (8 procedimientos).
Adjudicaciones recientes (últimas 10)
172.425,00 €(Adjudicado, IVA incl.) ·
Urbanizacion del entorno de la Plaza del Gallo, numeros 6, 8 y 10, en Santiago, Cartes
Alcaldía del Ayuntamiento de Cartes · 2026-08-10 · CPV 45211360
· ADJ
77.214,60 €(Presupuesto sin IVA) ·
Urbanización en la Calle Las Escavadas, del nº 1 al nº 15, T.M. Penagos
Alcaldía del Ayuntamiento de Penagos · 2026-04-14 · CPV 45233140
· RES
74.200,00 €(Presupuesto sin IVA) ·
Emergencia de las obras para la estabilización de taludes en la carretera municipal a su paso por Mioño. Ayuntamiento de
Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria · 2026-03-27 · CPV 45233000
· ADJ
58.414,33 €(Presupuesto sin IVA) ·
Estabilización del entorno de la bolera de Bustablado. Término municipal de Cabezón de la Sal.
Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria · 2026-03-03 · CPV 45233141
· RES
187.790,04 €(Presupuesto sin IVA) ·
Obras de peatonalización de los tramos de las calles Maliayo y Mercado, laterales al Mercado Municipal de Villaviciosa (
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villaviciosa · 2026-02-26 · CPV 45000000
· RES
268.862,18 €(Presupuesto sin IVA) ·
Ejecución del proyecto técnico constructivo de «Área intermodal en Castillo y mejora peatonal con las paradas del autobú
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arnuero · 2026-02-09 · CPV 45233222
· RES
403.450,70 €(Presupuesto sin IVA) ·
Obras en el Conjunto Histórico dentro del PSTD de Castro Urdiales. PST. Eje 1 Transición Verde y Sostenible Act. 1.3 Con
Alcaldía del Ayuntamiento de Castro-Urdiales · 2026-01-26 · CPV 45233200
· RES
79.907,46 €(Presupuesto sin IVA) ·
Puesta en valor del patrimonio etnográfico y la rehabilitación del almacén de los elementos de la “feria de la alubia y
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria · 2026-01-08 · CPV 45213221
· RES
188.420,98 €(Presupuesto sin IVA) ·
Obras de reurbanización del Parque Monseñor de Cos de Solares
Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo · 2025-12-31 · CPV 45220000
· RES
193.755,58 €(Presupuesto sin IVA) ·
Reforma de edificio municipal para albergue de peregrinos, situado en la Travesía de Panes nº 120, de la localidad de Pa
Alcaldía del Ayuntamiento de Peñamellera Baja · 2025-11-21 · CPV 45212412
· RES
🎯 Licitaciones abiertas para Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. — según tu actividad
Cruzamos las categorías en las que esta empresa ya gana contratos
(Construcción y obras públicas) con las licitaciones que siguen con plazo abierto:
Fuente: Datos PLACSP (Plataforma de Contratación del Sector Público) · Ministerio de Hacienda · feed ATOM oficial CODICE 2.07.
Cobertura en BD desde 2025-07-22 a presente (histórico anterior en backfill).
¿Qué es PLACSP? ·
¿Qué es CPV? ·
Fuentes y metodología
Inteligencia contractual · Lead magnet
Próximas licitaciones del CPV de CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL adjudica principalmente en
Construcción y obras públicas
(CPV 45xxxxxx) —
detectados 2
contratos en PLACSP en este CPV principal.
Otros CPVs activos:
Construcción y obras públicas (1) · Construcción y obras públicas (1).
💡 Oportunidad detectada
527 licitaciones abiertas en CPV 45* en los últimos 90 días
CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL compite habitualmente por contratos en este CPV.
Las alertas custom de OpenMercantil te avisan cada vez que un organismo publica
una nueva licitación en CPV 45*
en toda España — útil tanto para nuevas oportunidades como para vigilancia
competitiva del propio sector.
Alertas custom por CPV + territorio · plan MAX desde 197 €/mes.
Registro gratis sin tarjeta, prueba la suite completa 14 días.
Señal de actividad
13 contratos en últimos 12 m
3 CPVs distintos activos
527 tenders abiertos CPV 45*
Cómo funciona: estadísticas calculadas sobre la
Plataforma de Contratación del Sector Público
(PLACSP, Ministerio de Hacienda). La detección "CPV principal" usa el código
CPV más frecuente
entre las adjudicaciones de CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ANIBAL SL.
Oportunidades "abiertas" = fase PRE/EV en los últimos 90 días.
Metodología de alertas.
Otras empresas comparables a Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
Empresas activas con perfil similar a Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. según la misma provincia,
sector CNAE y tamaño en número de actos registrales. Útil para análisis competitivo, benchmarking, prospección
de proveedores alternativos y mapeo del entorno empresarial inmediato.
Selección automática por proximidad sectorial (CNAE) y geográfica (provincia). No implica relación comercial ni jurídica entre las empresas.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
Respuestas directas a las consultas más habituales sobre Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.
generadas a partir de la información mercantil pública agregada en esta ficha. Cada respuesta enlaza a la sección
correspondiente con el detalle completo y verificable.
¿Cuál es el CIF de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
El CIF (Código de Identificación Fiscal) de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. es B39360540. Este identificador asignado por la AEAT es único y permite verificar la identidad fiscal de la sociedad. Puedes validarlo en el contraste oficial NIF de la AEAT.
¿Está activa Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. figuraba como Activa en su última inscripción en el BORME (18 abril 2024). No consta actividad registral posterior, por lo que esta ficha no puede confirmar su situación actual. Para el estado vigente consulta directamente el Registro Mercantil competente.
¿Cuál es el capital social de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.?
El capital social inscrito de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. es de 142.259,56 €. Este importe representa el desembolso comprometido por los socios y constituye la garantía mínima frente a terceros. Las modificaciones de capital se publican en el BORME y quedan inscritas en el Registro Mercantil.
¿Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. tiene sanciones o sentencias judiciales?
No puede determinarse con las proyecciones públicas disponibles si Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. tiene coincidencias. La cobertura es incompleta o no está autorizada y OpenMercantil se abstiene de emitir una afirmación negativa.
Trazabilidad
Fuentes verificadas
· 2 con datos · 2 con cobertura disponible
Cada bloque enlaza a su fuente oficial. Una fuente sin cobertura disponible no permite afirmar que carezca de registros para esta empresa. Ver catálogo completo →
✓ indica una coincidencia admitida; ○, una proyección disponible sin coincidencia; —, cobertura no disponible. Solo el segundo estado permite describir una no coincidencia, nunca ausencia absoluta.
🚩 Reportar dato erróneo
·
Ver detalle técnico de las 2 fuentes →
Síntesis estadística
Resumen cuantitativo de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L..
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. ha publicado 14 actos registrales en el BORME a lo largo de 17 años de existencia (constituida en 2009), lo que equivale a una media de 0,8 actos/año.
Cuenta actualmente con 8 cargos societarios vigentes.
El capital social inscrito asciende a 142.259,56 €.
Empresas similares a Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L..
Otras sociedades del mismo sector económico (CNAE 41) y provincia (Cantabria), ordenadas por volumen de actividad registral próximo al de Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L..
⚖️ Base legal de los actos publicados
· 4 tipos de acto
Cada acto registral que
Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L. ha publicado en el BORME se rige por una norma del derecho mercantil español.
Esto es la base legal de los 4 tipos de acto presentes en su historial, con la norma y los artículos aplicables.
El nombramiento de administradores y demás cargos sociales se rige por los arts. 209-252 LSC, sobre el órgano de administración, sus modos de organización y la inscripción registral del cargo. Más →
LSC arts. 209-252 (cese y separación; art. 238 responsabilidad)
El cese, la dimisión y la separación de administradores se rigen por los arts. 209-252 LSC; el art. 238 regula la acción social de responsabilidad frente al administrador. Más →
La duración del cargo de administrador y su reelección se regulan en los arts. 221-222 LSC, que distinguen el plazo en la sociedad limitada (indefinido salvo disposición estatutaria) y en la anónima. Más →
El aumento de capital social está regulado en los arts. 295-316 LSC, que fijan las modalidades (nuevas aportaciones, conversión de reservas, compensación de créditos) y los requisitos de acuerdo e inscripción.
Este contenido tiene carácter informativo y divulgativo y no constituye asesoramiento jurídico. Para decisiones con efectos legales, consulte a un profesional del derecho y la fuente oficial correspondiente.
🔗 Fuente · BORME · Boletín Oficial del Registro Mercantil · Base legal de los actos registrales · normas consolidadas del BOE (Ley 37/2007). Texto orientativo; la versión con valor jurídico es la oficial del BOE.
Datos reutilizados del BORME y de otras fuentes oficiales. Pueden contener errores u obsolescencia. Aviso de exactitud·Corregir un dato.
Usamos cookies
Utilizamos cookies técnicas necesarias y analíticas (Google Analytics y Microsoft Clarity) para entender cómo se usa el sitio. Puedes mantenerlas activas, limitarte a las esenciales o elegir. Consulta la política de cookies y la política de privacidad.
Cookies analíticas para mejorar el sitio. Más info ·