Saltar al contenido principal
PLACSP oficial INE 30036 Actualizado 2026-08-14
Provincia: Murcia

Contratación pública · Plataforma de Contratación del Sector Público

Licitaciones públicas en San Pedro del Pinatar

Avisos de contratación pública publicados por organismos de San Pedro del Pinatar (Murcia) en la PLACSP: 101 avisos documentados sobre 100 procedimientos, de los que 3 tenían plazo de presentación abierto en la última actualización. Cada aviso enlaza —cuando el adjudicatario es una empresa cuya identidad se verifica contra el BORME— a su ficha mercantil.

Municipio
San Pedro del Pinatar
Provincia
Murcia
Avisos publicados
101
Procedimientos
100
Con plazo abierto
3
Organismos licitadores
1
Empresas adjudicatarias
54
Primera publicación
2025-07-01
Última publicación
2026-08-14
Código INE
30036

Avisos publicados por organismos del municipio

101 avisos de contratación en San Pedro del Pinatar

Ordenados por fecha de publicación (más recientes primero). Objeto, organismo, CPV y adjudicatario. Los importes no se agregan: consulta cada expediente en la PLACSP.

Fecha Organismo Objeto CPV Adjudicatario · Fase
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Contrato mixto de suministro y obra necesarios para la reparación integral y modernización de la fuente ornamental en el parque público de Maspalomas de San Ped… 42122000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro de vehículo pick up a través del acuerdo marco 14/2022 de la Dirección General de Racionalización y Compras Centralizadas del Estado. 34100000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Privado del programa de seguros del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia) dividido en tres lotes. 66516000 Sin adjudicatario
Pleno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicio de asistencia técnica integral y especializada en apoyo al Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, en su condición de entidad beneficiaria y Organismo I… 79400000 UTE DALEPH-CETENMA
CIF U09844747
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de una máquina retroexcavadora nueva. 43200000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro mediante arrendamiento, sin opción a compra, de fuentes de agua y el suministro mediante adquisición, de vasos de cartón y garrafas de agua. 42912300 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar La instalación y explotación de un quiosco modular desmontable en el Parque Concejal José Antonio Pérez Henarejos en el municipio de San Pedro del Pinatar media… Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Revisión y mantenimiento de las instalaciones y equipos de protección contra incendios (detección y extinción) en las dependencias y vehículos municipales del E… 50413200 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de los equipos de sonido, iluminación, escenario y gradas necesarios para la celebración del Festival Sa… 32320000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de la Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución de las obras de ampliación del CEIP M… 71247000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro y obras para la instalación de pavimento deportivo en el Pabellón Municipal Príncipe de Asturias de San Pedro del Pinatar (Murcia) 44112240 PARQUETS 1900 S.L.
CIF B56211410
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicios de mantenimiento, soporte técnico y actualizaciones de aplicaciones software y Cloud, TAO 1.0 y TAO 2.0 72267000 T-Systems ITC Iberia SAU
CIF A81608077
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Obras de ampliación del CEIP Maspalomas, y servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de la Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejec… 45214210 ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.
CIF B73089542
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro y obras necesarias para la instalación de un parque biosaludable activo 34928400 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Conservación y mantenimiento de los centros educativos públicos dependientes del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia) 50700000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar El otorgamiento de una autorización en la zona de dominio público marítimo terrestre 92332000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministros en régimen de arrendamiento sin opción a compra y los servicios, para la celebración de distintos eventos promovidos por la Concejalía de Festejos d… 34223300 CARPAS DEL SURESTE, S.LU
CIF B05501812
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Instalación de un sistema de seguridad ciudadana y de tráfico en el municipio de San Pedro del Pinatar (Murcia), dividido en dos lotes. 32323500 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Recogida y control de animales abandonados, desamparados y/o extraviados en centro de protección animal, en el ámbito público del municipio de San Pedro del Pin… 85210000 ESPRINECO, S.L.
CIF B73480063
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Licencias del programa AutoCAD y de licencias de software de administración remota 48514000 Seidor Tech, S.A.
CIF A33204306
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Contratación privada de servicios de espectáculos y actuaciones musicales que forman parte de la programación de las Fiestas Patronales y Fiestas de Verano 2026… 92312000 Espectáculos Barceló S.L.
CIF B30544985
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Enajenación, mediante subasta pública, de dos parcelas propiedad del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, dividida en dos lotes. Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Prendas de vestuario, calzado y demás elementos que componen la uniformidad de los Servicios de Emergencias y Protección Civil 18100000 SUMINISTROS SEHI S.L.
CIF B30572481
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Enajenación, mediante segunda subasta pública, de dos parcelas propiedad del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, dividida en dos lotes. Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro e instalación integral de sistemas de climatización en un mínimo de 15 aulas y la sustitución de equipo de climatización en los centros públicos de e… 42512300 MOVILFRIO S.L.
CIF B03289246
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro, mediante adquisición, de un vehículo tipo Buggy, de tres plazas, con destino a la Policía Local del Municipio de San Pedro del Pinatar. 34113300 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Mantenimiento, mejora y renaturalización del carril bici de los paseos marítimos de La Puntica y Villananitos, financiado por la Unión Europea - NextGenerationE… 45233162 SERVICIOS PROFESIONALES MURCIANOS, S.L.
CIF B05304480
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar La concesión de autorizaciones en las zonas de dominio público marítimo terrestre, para la explotación mediante gestión indirecta de los servicios de temporada … 92332000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar contrato mixto de obras y suministros para la mejora de puntos limpios. 45262520 COMPOST MURCIA SL
CIF B30901821
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro mediante adquisición, de todo tipo de material necesario para los diversos servicios municipales, dividido por lotes, englobando aquellos negociados … 44316400 FERRETERIA SURESTE SL
CIF B73319436
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro, mediante adquisición e instalación, de dos oficinas de información turística: una oficina móvil y una oficina fija, tres módulos prefabricados: un a… 44211100 MARVER COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.L.
CIF B30323729
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicios postales del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia) y organismos dependientes. 64110000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro y servicio de mantenimiento, reparación, conservación y/o sustitución de los sistemas de alarma en los edificios e instalaciones municipales del Ayun… 35120000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Obras necesarias para la mejora de la eficiencia energética del Centro de Iniciativas Turísticas, así como la adaptación y habilitación de su sótano como garaje… 45331000 Postman Proyectos Tecnológicos S.L.
CIF B30523393
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro e instalación de equipamientos para el plan de accesibilidad y puestos de vigilancia marítimos, adaptados al autoconsumo mediante energías renovables… 44211100 NOVAF ANDALUCIA 2007,S.L.
CIF B91675272
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicio de mantenimiento, vigilancia y tratamiento fitosanitario, conservación de parques, jardines, zonas verdes, palmeras y arbolado viario, así como de arbo… 77311000 ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE S.L.
CIF B73727349
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Servicio público de vigilancia, salvamento, primeros auxilios y atención al baño asistido en las playas bañadas por el Mar Mediterráneo en el término municipal … 92332000 Ambumar SyA S.L.
CIF B53554234
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Concesión de autorizaciones de explotación de los servicios de temporada consistentes en quioscos, instalaciones náuticas, etc. 92332000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Revisión, mantenimiento e inspección de los ascensores instalados en diversos centros municipales y púbicos dependientes del Ayuntamiento de San Pedro del Pinat… 50750000 Sin adjudicatario
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de dispositivos de impresión para las distintas dependencias del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (… 30120000 SOLITIUM, S.L.
CIF B50570571

Quién licita en San Pedro del Pinatar

Principales organismos contratantes

Recuento de avisos documentados en la PLACSP. No se agregan importes.

Empresas adjudicatarias en San Pedro del Pinatar

Quién se lleva los contratos

Sólo se listan personas jurídicas (RGPD): un adjudicatario persona física no entra en esta proyección por ninguna vía. Si la identidad mercantil de un CIF no queda verificada, se muestra el CIF sin nombre ni enlace.

Cerca de San Pedro del Pinatar

Licitaciones en otros municipios de Murcia

Sobre la contratación pública en San Pedro del Pinatar

¿Qué encontrarás en esta página —y qué no?

Esta página recopila los avisos de contratación pública publicados por organismos de San Pedro del Pinatar (Murcia) en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), la fuente oficial del Estado, comunidades autónomas y entidades locales.

Criterio de atribución. Un aviso se asigna a este municipio únicamente cuando el órgano de contratación se identifica con su código DIR3 oficial de entidad local (L01 + código INE del municipio). Es un identificador asignado por el Estado, no una deducción a partir del nombre. Cuando ese código falta, está mal formado o contradice al organismo que firma el aviso, el aviso no se publica aquí: preferimos una página vacía a una atribución falsa.

Qué significa exactamente. La PLACSP no publica el municipio de ejecución del contrato (su nivel geográfico más fino es la NUTS provincial), así que esta página describe quién licita desde San Pedro del Pinatar, no necesariamente dónde se ejecuta cada contrato.

Para cada aviso mostramos el objeto, el organismo contratante, la categoría CPV, la fase y —si el adjudicatario es una empresa cuya identidad se verifica contra el registro mercantil— un enlace directo a su ficha mercantil con datos del BORME. No agregamos importes: cada expediente enlaza a su publicación oficial. Los datos se refrescan a diario.