Licitaciones › Puertos del Estado › Expte. 10791/2026
Servicio de Soporte microinformático (CAU).
En qué consiste
Contrato de servicios convocado por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao, en Puertos del Estado. El presupuesto base de licitación asciende a 266.696,10 € (IVA incluido); su base imponible, sin IVA, es de 220.410,00 €. El plazo de presentación de ofertas está abierto hasta el 18/09/2026 (quedan 15 días). Se enmarca en la categoría CPV Servicios IT y desarrollo software (72514000).
Elaborado automáticamente a partir de los datos del anuncio oficial en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
- Organismo convocante
-
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
NIF Q4867002J - Lugar
- Puertos del Estado
- Publicada
- Límite de presentación
- 18/09/2026
- Presupuesto base de licitación
-
266.696,10 €
IVA incluido
220.410,00 € base imponible (sin IVA)
Importe máximo previsto por el órgano de contratación. No es lo finalmente adjudicado. - Categoría CPV
- 72514000
Servicios IT y desarrollo software
- Publicada 17/08/2026
- En evaluación
- Adjudicada
- Formalizada
Documentación de la licitación
Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
- Obras de ejecución del Proyecto de "By pass de líneas del oleoducto en terminal marítima".
- Alquiler de maquinaria de obra pública, con operario, para la ejecución de obras por el servicio de conservac…
- Asesoría y apoyo en materia de comunicación de la Autoridad Portuaria de Bilbao.
- Mantenimiento de hardware y software IBM.
- Consultoría para la transformación digital del puesto de usuario de la Autoridad Portuaria de Bilbao.
- Diseño, construcción, almacenamiento, transporte, montaje y desmontaje de stand y prestación de servicios fer…
Licitaciones similares abiertas · Servicios IT y desarrollo software
- Contratación de servicio de asistencia técnica para la administración y el mantenimiento del sistema informát…
- Evaluación grado de aplicación y cumplimiento de la Ley de transparencia y de acceso a la información pública…
- Servicio de soporte al mantenimiento de los equipos informáticos de la Agencia Balear del agua y de la calida…
- Servicio de soporte técnico y evolución del sistema ITSM ivanti
- Contrato de Servicio de Gestión Integral de Redes Sociales y de Community Manager para Optimizar la Presencia…
- Asistencia e implementación de la infraestructura tecnológica necesaria para el escrutinio de los procesos el…
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), publicación oficial. Los documentos alojados son copia espejo por disponibilidad (Ley 37/2007, de reutilización de la información del sector público); la versión canónica es siempre la de la ficha oficial de PLACSP. Consulta la metodología y las fuentes de OpenMercantil.