Licitaciones › Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible › Expte. 2026-00678
Servicio de evolucion, mantenimiento y explotacion de equipos hardware y software a bordo de los trenes av y ld para el servicio de conectividad exterior y del sistema wifi de renfe
En qué consiste
Contrato de servicios convocado por Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A., en Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. El presupuesto base de licitación asciende a 81.258.577,86 € (IVA incluido); su base imponible, sin IVA, es de 67.155.849,47 €. El plazo de presentación de ofertas se cerró el 23/07/2026. Se enmarca en la categoría CPV Servicios postales y telecomunicaciones (64210000).
Elaborado automáticamente a partir de los datos del anuncio oficial en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
- Organismo convocante
-
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
NIF A86868189 - Lugar
- Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
- Publicada
- Límite de presentación
- 23/07/2026
- Presupuesto base de licitación
-
81.258.577,86 €
IVA incluido
67.155.849,47 € base imponible (sin IVA)
Importe máximo previsto por el órgano de contratación. No es lo finalmente adjudicado. - Categoría CPV
- 64210000
Servicios postales y telecomunicaciones
- Publicada 02/07/2026
- En evaluación
- Adjudicada
- Formalizada
Resumen de la licitación
📋 Qué piden
🎯 Qué contratan
- El servicio de evolución, mantenimiento y explotación de los equipos de hardware y software instalados a bordo de los trenes para dar conectividad exterior y el sistema wifi de Renfe.
📋 En detalle
- Evolución, mantenimiento y explotación de los equipos de hardware y software a bordo de los trenes.
- Servicio de conectividad exterior y del sistema wifi de Renfe.
💶 Presupuesto
- Presupuesto base de licitación: 81.258.578 € (IVA incluido)
- Valor estimado sin IVA: 67.155.849 €
📅 Plazo
- Plazo de presentación de ofertas: hasta el 23/07/2026 (quedan 11 días)
🗂️ Tipo y categoría
- Tipo de contrato: Servicios
- Sector: Correos y telecomunicaciones
📄 Documentación
- 14 documentos oficiales disponibles (pliegos y anexos)
✅ Cómo presentarse
- Presentación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), dentro del plazo indicado.
Resumen informativo elaborado leyendo el anuncio de licitación publicado en PLACSP — documentación oficial de PLACSP. En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
Documentación de la licitación
Otras licitaciones de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Servicio de mantenimiento de edificios e instalaciones en provincia de malaga y ciudad algeciras
- Obras para nueva estacion de cercanias en santa perpetua de la mogoda.
- Servicio de mantenimiento de máquinas vending a bordo de trenes de Renfe Viajeros de Media Distancia y Avant …
- Servicio de transporte alternativo de viajeros por carretera entre Palencia-Santander y Burgos-Santander por …
- Acuerdo Marco de Renfe Viajeros para los servicios de limpieza de estaciones, trenes, locomotoras y dependenc…
- Servicio de desplazamiento de personal operativo sc norte en el ambito de bilbao
Licitaciones similares abiertas · Servicios postales y telecomunicaciones
- Contratación del Servicio de Telecomunicaciones que engloba telefonía móvil, telefonía fija, banda ancha en d…
- Asistencia Técnica en la JSTCIBER para el diseño y despliegue de infraestructuras de comunicaciones en el Ejé…
- Contratación del servicio gestionado integral de comunicaciones corporativas fijas y móviles para Ingeniería …
- Provisión del servicio de Acceso Corporativo a Internet II a la Administración de la Comunidad de Castilla y …
- Servicios de impresión y correspondencia postal para la difusión el informe de evaluación del edificio de viv…
- Servicio de comunicaciones de datos y voz IP del Ayuntamiento de Ciempozuelos
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), publicación oficial. Los documentos alojados son copia espejo por disponibilidad (Ley 37/2007, de reutilización de la información del sector público); la versión canónica es siempre la de la ficha oficial de PLACSP. Consulta la metodología y las fuentes de OpenMercantil.