Licitaciones › Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible › Expte. 4.25/28520.0190
Evolución de los telemandos de energía a la nueva plataforma software e implementación en el sistema de telemando de energía sur de los telemandos de Córdoba y Sevilla.
En qué consiste
Contrato de servicios convocado por ADIF - Presidencia, en Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. El presupuesto base de licitación asciende a 7.135.486,16 € (IVA incluido); su base imponible, sin IVA, es de 5.897.096,00 €. El plazo de presentación de ofertas se cerró el 31/08/2026. Se enmarca en la categoría CPV Servicios de reparación y mantenimiento (50220000).
Elaborado automáticamente a partir de los datos del anuncio oficial en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
- Organismo convocante
-
ADIF - Presidencia
NIF Q2801660H - Lugar
- Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
- Publicada
- Límite de presentación
- 31/08/2026
- Presupuesto base de licitación
-
7.135.486,16 €
IVA incluido
5.897.096,00 € base imponible (sin IVA)
Importe máximo previsto por el órgano de contratación. No es lo finalmente adjudicado. - Categoría CPV
- 50220000
Servicios de reparación y mantenimiento
- Publicada 14/08/2026
- En evaluación
- Adjudicada
- Formalizada
Resumen de la licitación
📋 Qué piden
🎯 Qué contratan
- Evolución de los telemandos de energía a la nueva plataforma software e implementación en el sistema de telemando de energía sur de los telemandos de Córdoba y Sevilla.
💶 Presupuesto
- Presupuesto base de licitación: 7.135.486 € (IVA incluido)
- Valor estimado sin IVA: 5.897.096 €
📅 Plazo
- Plazo de presentación de ofertas: hasta el 31/08/2026 (quedan 50 días)
🗂️ Tipo y categoría
- Tipo de contrato: Servicios
- Sector: Reparación y mantenimiento
📄 Documentación
- 5 documentos oficiales disponibles (pliegos y anexos)
✅ Cómo presentarse
- Presentación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), dentro del plazo indicado.
Resumen informativo elaborado leyendo el anuncio de licitación publicado en PLACSP — documentación oficial de PLACSP. En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
Documentación de la licitación
Otras licitaciones de ADIF - Presidencia
- Servicios para la redacción del proyecto de construcción de protecciones acústicas y estudio vibratorio en la…
- Ejecución de las obras del proyecto de construcción de la ampliación de la Red de Cercanías de Madrid hasta S…
- Redacción de proyectos, ejecución de obras y operación y mantenimiento para la sustitución de treinta y cinco…
- Pedido nº 13 acuerdo marco de suministro de hilo de cobre y conductores de cobre desnudo en el ámbito de la r…
- Servicio de limpieza integral y gestión de residuos del Centro de Tecnologías Ferroviarias (CTF).
- Suministro e instalación de equipos de telefonía de explotación para los centros de control de tráfico centra…
Licitaciones similares abiertas · Servicios de reparación y mantenimiento
- Contratación de servicios externos
- Soporte y mantenimiento equipamiento DELL 2027
- Servicio de mantenimiento de puertas y cierres del Ayuntamiento de ALcorcón
- Servicio mantenimiento climatización y producción de ACS de diversos centros adscritos a la GAICU
- Mantenimiento de mástiles telescópicos en los peñones de Alhucemas, Chafarinas y Vélez.
- contratacion reservada a centros especiales de empleo de inciativa social (d.a. 4 lcsp) para el servicio de l…
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), publicación oficial. Los documentos alojados son copia espejo por disponibilidad (Ley 37/2007, de reutilización de la información del sector público); la versión canónica es siempre la de la ficha oficial de PLACSP. Consulta la metodología y las fuentes de OpenMercantil.