Saltar al contenido principal

Licitaciones › Valencia › Expte. SDA 2/24 CC

Contratación de los servicios de seguros

plazo cerrado 10/08/2026 💶 Presupuesto 42.397.080,00 € En evaluación 📄 Pliegos (26)

En qué consiste

Contrato de servicios convocado por Conselleria de Economía, Hacienda y Administración Pública - Central de Compras de la Generalitat Valenciana, en Valencia. El presupuesto base de licitación asciende a 42.397.080,00 € (IVA incluido). El plazo de presentación de ofertas se cerró el 10/08/2026. Se enmarca en la categoría CPV Servicios financieros y de seguros (66510000).

Elaborado automáticamente a partir de los datos del anuncio oficial en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.

Lugar
Valencia
Publicada
Límite de presentación
10/08/2026
Presupuesto base de licitación
42.397.080,00 € IVA incluido
Importe máximo previsto por el órgano de contratación. No es lo finalmente adjudicado.
Categoría CPV
66510000
Servicios financieros y de seguros
  1. Publicada 05/07/2026
  2. En evaluación
  3. Adjudicada
  4. Formalizada

Resumen de la licitación

📋 Qué piden

🎯 Qué contratan

  • La contratación de los servicios de seguros para el organismo.

💶 Presupuesto

  • Presupuesto base de licitación: 42.397.080 € (IVA incluido)

📅 Plazo

  • Plazo de presentación de ofertas: hasta el 10/08/2026 (quedan 29 días)

🗂️ Tipo y categoría

  • Tipo de contrato: Servicios
  • Sector: Servicios financieros y de seguros

📄 Documentación

  • 26 documentos oficiales disponibles (pliegos y anexos)

✅ Cómo presentarse

  • Presentación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), dentro del plazo indicado.

Resumen informativo elaborado leyendo el anuncio de licitación publicado en PLACSP — documentación oficial de PLACSP. En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.

Documentación de la licitación

PDF Pliego administrativo Sda 2 24Cc
PDF Pliego técnico Pptp Sda 2 24Cc 3,5 MB · copia OpenMercantil
DOC Acta del órgano de asistencia 497 KB DOC DOC DOC DOC DOC DOC · copia OpenMercantil
DOC Memoria justificativa 1,1 MB · copia OpenMercantil
DOC Composición de la mesa de contratación 252 KB · copia OpenMercantil
··· Documento general 5 documentos sin título
DOC Documento 1 33 KB · copia OpenMercantil
DOC Documento 2 1,9 MB · copia OpenMercantil
DOC Anexo Anexo 1
DOC Anexo Anexo 2
DOC Anexo Anexo 3

Otras licitaciones de Conselleria de Economía, Hacienda y Administración Pública - Central de Compras de la Generalitat Valenciana

Ver todas las licitaciones de este organismo →

Licitaciones similares abiertas · Servicios financieros y de seguros

Ver más licitaciones de esta categoría →

🔔 Crear alerta de licitaciones similares ↗ Ver en PLACSP (fuente oficial)

Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), publicación oficial. Los documentos alojados son copia espejo por disponibilidad (Ley 37/2007, de reutilización de la información del sector público); la versión canónica es siempre la de la ficha oficial de PLACSP. Consulta la metodología y las fuentes de OpenMercantil.