Licitaciones › Santa Cruz de Tenerife › Expte. 18-MX-26-GMC
Consiste en la redacción de los proyectos, ejecución de las obras y las direcciones de las obras de edificación industrializada de tres promociones de viviendas protegidas en las parcelas situadas en la calle tecina 84a y la calle escuelas 1b y 6a en la zona de tecina, del término municipal de San Sebastián de la Gomera
En qué consiste
Contrato de obras convocado por Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U., en Santa Cruz de Tenerife. El presupuesto base de licitación asciende a 7.475.908,10 € (IVA incluido); su base imponible, sin IVA, es de 6.986.830,00 €. El plazo de presentación de ofertas se cerró el 10/08/2026. Se enmarca en la categoría CPV Construcción y obras públicas (45211340).
Elaborado automáticamente a partir de los datos del anuncio oficial en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
- Organismo convocante
-
Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
NIF A38017851 - Lugar
- Santa Cruz de Tenerife
- Publicada
- Límite de presentación
- 10/08/2026
- Presupuesto base de licitación
-
7.475.908,10 €
IVA incluido
6.986.830,00 € base imponible (sin IVA)
Importe máximo previsto por el órgano de contratación. No es lo finalmente adjudicado. - Categoría CPV
- 45211340
Construcción y obras públicas
- Publicada 03/07/2026
- En evaluación
- Adjudicada
- Formalizada
Resumen de la licitación
📋 Qué piden
🎯 Qué contratan
- Consiste en la redacción de los proyectos, ejecución de las obras y las direcciones de las obras de edificación industrializada de tres promociones de viviendas protegidas en las parcelas situadas en la calle tecina 84a y la calle escuelas 1b y 6a en la zona de tecina, del términ
💶 Presupuesto
- Presupuesto base de licitación: 7.475.908 € (IVA incluido)
- Valor estimado sin IVA: 6.986.830 €
📅 Plazo
- Plazo de presentación de ofertas: hasta el 10/08/2026 (quedan 29 días)
🗂️ Tipo y categoría
- Tipo de contrato: Obras
- Sector: Obras y trabajos de construcción
📄 Documentación
- 9 documentos oficiales disponibles (pliegos y anexos)
✅ Cómo presentarse
- Presentación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), dentro del plazo indicado.
Resumen informativo elaborado leyendo el anuncio de licitación publicado en PLACSP — documentación oficial de PLACSP. En caso de discrepancia, prevalece siempre el pliego.
Documentación de la licitación
📁 Anexo Levantamiento Tecina 2 Parcela 1 4 archivo(s) · 3,7 MB
📁 Anexo Levantamiento Tecina 1 Parcelas 2 y 3 5 archivo(s) · 3,9 MB
Otras licitaciones de Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
- Servicio de seguro de Daños Patrimoniales y Responsabilidad Civil/Patrimonial de aquellos inmuebles cedidos e…
- El objeto del contrato es la cesión del derecho de uso de una solución informática de control horario y regis…
- Contrato de servicio de redacción de proyectos y dirección de las obras de edificación
- Redaccion de los proyectos, direcciones de obra y la ejecucion de las obras con tecnicas parcialmente industr…
- suministro de licencias Microsoft 365, junto con las correspondientes suscripciones y/o licencias del softwar…
- Ejecución de las obras de reparación, conservación y adecuación de viviendas cedidas en régimen de alquiler, …
Licitaciones similares abiertas · Construcción y obras públicas
- Instalación fotovoltaica para autoconsumo sin vertido a red en el Observatorio Astrofísico de Javalambre
- obra de construcción de la piscina de verano en Polígono Cabeza Hermosa (C-2026/028)
- Mejora de servicios y pavimentos en diversas calles
- Contratación de las Obras del Nuevo Auditorio-Teatro municipal- Lote 1 y contratación de las Obras correspond…
- Pavimentación de accesos a Santo Estevo
- Ejecución de Reforma y Acondicionamiento del Restaurante-Mirador La Cilla
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP), publicación oficial. Los documentos alojados son copia espejo por disponibilidad (Ley 37/2007, de reutilización de la información del sector público); la versión canónica es siempre la de la ficha oficial de PLACSP. Consulta la metodología y las fuentes de OpenMercantil.